Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 15.12.2007, 15:50
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение
У меня возникает встречный вопрос: а почему большинство родителей стремятся при любом чихе ребенка пшикать, фукать, капать, притирать, обертывать, кутать и закупать в аптеке полный арсенал разрекламированных средсв?

Когда пришла на новый участок, несколько лет потратила на беседы с родителями, чтобы убедить их в том, что чаще всего их заболевший ребенок нуждается только в мамином внимании и любви. К сожалению, не всех могу убедить.

У меня еще один встречный вопрос: почему у нас больного ребенка не купают, с ним не гуляют (при нормальной температуре)? До сих пор "делаю стойку", когда при выписке мне задают вопрос: а через сколько дней его можно помыть?
Ответ на Ваши вопросы, - это и есть стереотипы. Причем впитанные с молоком матери, быбушки и других родственников.
Я не знаю почему, и от куда это взялось, но я знаю, что большинство современных мам думают, что так надо.

и проблема, как раз в том, что никто, кроме разве, что глубокоуважаемого РМС, с этими стереотипами не борится.
(еще книжка Комаровского есть)

to BBC, спасибо за ответ очень понравилось. Только первой моей реакцией на Ваши, слова было: "Вы, что издеваетесь?!"
По зрелому размышлению, нет, пожалуй это не издевательство, но руководство к действию, которое очень сложно реализовать на практике.
Возможно в Москве, где выбор частных мед. центров, в том числе и педиатрических большой, легче. Но, у нас в Ростове, на пример, очень сложно. А про глубинку я вообще молчу.

Так, что ... что делать пока не понятно.

Вот например. Мой муж, вроде взрослый, разумный человек. Очень обеспокоен тем, что Ева (наша дочь) кашляет. И ему гараздо легче (чисто психологически) исполнять инструкции нашего педиатра-ЛОРа, чем поверить мне, или почитать этот форум. Потому, что он знает-помнит как лечили его...

А знаете как любимая присказка моей мамы? "Ты изверг, ты ребенка НЕ ЛЕЧИШЬ"...

Давайте поговорим, о том, как выбить эти дурацкие стереотипы из родительских голов?

ИМХО: Должны ВРАЧИ вести разъяснительную работу.
__________________________
С уважением, Олеся