Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 22.12.2008, 23:13
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Давайте отделять мух от котлет. ИМХО: автор в одной теме смешивает несовместимое - вопросы адаптации детей, социальный статус семей, ситуацию с детскими садами в разных регионах страны.
Официальные детские сады, то есть МДОУ (муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение) функционируют по жестким требованиям с точки зрения законодательства, я в первую очередь веду речь о СанПинах, в которых четко прописаны все требования к организации местопребывания и жизнедеятельности дошкольников. ИМХО - в частных садах эти нормы НЕВЫПОЛНИМЫ - начиная с требований, предъявляемых к детскому питанию (пробы всех блюд должны храниться в специальной таре в течение 48 часов и т.д.) и заканчивая пространством, в котором находятся дети, здесь я имею в виду площадь территории детского сада.
Неверно считать, что в первую очередь по возможности местами в детских садах обеспечиваются семьи, пребывающие в "социально опасном положении" - существует целый ряд (свыше 10 позиций) федеральных льгот на получение путевки в детский сад, сюда входят и отдельные категории бюджетников, и те семьи, где имеются участники локальных конфликтов, и в конце концов одинокие мамы, но большая часть из них вовсе не назовет свое жизненное состоянии социально опасным.
Я живу в городе с населением фактически миллион. Проблема очереди в детский сад существует - на очереди стоят около 17 000 человек. Цифра по сути ужасающа, но есть нюансы. Во-первых, на очередь становиться нужно сразу после рождения ребенка, то есть из 17 000 отнимаем тех, кто не достиг 2-3 лет, получится цифра значительно меньше. Во-вторых, во многих садах нашего города появились группы кратковременного пребывания, где дети находятся 3-4 часа, или до обеда, или после. В-третьих, ну что там греха таить сегодня у многих сществует неофициальный доход, который позволяет не поседащь работу с 9 до 18.
В нашем городе есть около 20 частных садов, подавляющее большинство из них имеют юридический статус ПБОЮЛ - думаю, комментарии излишни - ни о какой безопасности детей речь идти не может. Как правило, эти садики находятся либо в частных домах, либо в 3-4 комнатных квартирах - никакие СанПины, роспотребнадзоры, пожарные и проч. структуры их не контролируют. По закону - не обязаны. В результате время от времени в различных информационных пространствах всплывает информация о том, что детей кормят полуфабрикатами, что они неделями не гуляют и т.д. Родители заключают контракт с директором такого садика в произвольной форме, стоимость посещения ребенка в месяц оценивается в сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Для провинции это весомо. В нашем регионе официальная зарплата составляет 11 тысяч в месяц, но справедливости ради замечу, что наш город - город контрастов, в том числе, и в плане зарплаты.
Несколько месяцев назад вице-губернатор по социальным вопросам на фоне претворения в жизнь идей года семьи озвучила идею массового создания частных детсадов по следующей - ИМХО эфемерной схеме: неработающая женщина, мать 1-2-3 детей может организовать у себя на дому частный садик - для еще нескольких ребятишек. Краевая власть за это платит женщине деньги. Эта идея тиражируется в местных СМИ, но на деле не выдерживает элементарной критики - остаются открытыми слишком многие вопросы: во-первых, квадратные метры, во-вторых уровень образования, в-третьих, соблюдение саниатрных норм, в-четвертых, оплата самих родителей, в пятых, собственно, здравый смысл. В общем, вопрос остается открытым и, на мой взгляд, будет оставаться еще долгое время.
Теперь, что касается легализации частных детских садов - для получения лицензий, если это имеется в виду, необходимо соблюдение многих норм закона. Это не выгодно в первую очередь организаторам частных садиков - проще договориться с родителями напрямую, нежели следовать указаниям государства - речь идет, в первую очередь, о площади сада. Во-вторую, - о питании: по существующему законодательству поставку продуктов в детские сады осуществляют по муниципальному тендеру, о требованиях к качестве еды я писала выше.
Еще очень не верен посыл: "например, летом еще велись "переговоры" с руководителями крупных предприятий о возможном участии с их стороны в реконструкции ДС - пристройке, иногда надстройке, обсуждались вопросы о том, что построенные здания будут оставаться в собственности предприятий и дополнительные места, разумеется, будут предоставляться детям работников данных предприятий" - на практике: практически все так называемые ведомственные садики уже закрыты, а если и не закрыты, то переведены на хозрасчет, то есть пребывание в них платное и относительно нашего города, как я уже писала выше, составляет 10-15 тысяч, но туда можно попасть свои ходом, то есть без очереди в роно. Содержание детского сада - убыточная статья для любого, даже самого успешного предприятия.
Как то грустно все у меня получилось((
Но вот этого я не пойму никак: "т.к. сегодня потенциальным отказницам предложить нечего в крайней ситуации - у меня есть пример на глазах когда ребенок несколько месяцев находился в палате отказников городской больницы, т.к. маме просто некуда было с ним пойти и не с кем оставить...а ведь в обязанности медсестер и санитарок функции воспитателя не вменишь...." Это имеется в вид, что мама не смогла устроить ребенка в детский сад и сдала его в палат отказников что ли?
Сорри за ошибки