Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.01.2018, 22:12
izis izis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
izis *
Уважаемые специалисты, подниму тему. Оч. хочется получить Ваши ответы/комментарии. Видела несколько похожих тем, ознакомилась с ними и со всеми ссылками в них. Тем не менее, вопросы остались.
В одной из тем ("Повышение билирубина у ребенка") обозначено, что "асат алат для детей до 1 года в норме до 70-80". Получив анализы сына, говорила о приведенных на форуме нормах в лаборатории, наблюдающему педиатру и гастроэнтерологу. Обозначенные специалисты ответили мне, что у каждой лаборатории свои реактивы, так что надо смотреть именно на те значения нормы, которые указывает лаборатория, проводившая исследование. Не хочу больше мучать ребенка разными анализами, знаний и решимости у самой, чтобы принять решение не хватает.
Итак, вопросы:
1. Из-за чего опять могли повысится АСТ и АЛТ? Ни гематолог, ни гастроэнтеролог на этот вопрос ответить не смогли. В сентябре – начале октября у ребенка была простуда (старший сын принес из сада): насморк и кашель «грудной» больше 3 недель (пили по назначениям участкового педиатра Проспан, Лазолван, сухую микстуру от кашля / не помогло, далее был назначен Эриспал и Флюдитек + ингаляции физрастворм). Могли ли показатели АЛТ и АСТ так повыситься из-за такого большого количества лекарств? Или нет, т.к. между приемом лекарств и анализом прошло порядка 2,5 мес.
2. Грудное вскармливание может влиять на данные показатели? Надо ли его отменять? Ребенок сосёт грудь часто: 4 раза днем (после каждого прикорма + на засып) и ночью раза 3 (старший ребенок вел себя также, кормила до 2,8 лет. Меня данный факт как-то не смущает, а вот педиатр говорит, что кормлю часто).
3. Нужно ли искать гепатолога детского исходя из наших анализов? Если – да, то посоветуйте, пожалуйста, специалиста в Москве.
4. Цитомегаловирус JgG, какова вероятность, что это мои антитела? Что-то надо с этим делать?
5. ЩФ, судя по биохимии, сама «падает»… ничего для её нормализации я не даю ребенку. Почему показатель завышен также никто из врачей объяснить не может.
6. Насколько информативен будет анализ крови на антитела к цитомегаловирусу, вирус Эпштейн-Бар методом НРИФ? Нужен ли он?
7. Небольшие срыгивания, которые начались с 7 мес., могут быть из-за повышенных АСТ, АЛТ и ЩФ. Или ребенок все же не чувствует меры и снимает дискомфорт от прорезывания зубов?
8. УЗИ почек делали два раза и результат разный: в 1 раз указали удвоение левой почки, во 2 раз – удвоение ЧЛС. Кому верить – не знаю, специалисты УЗИ разные. Что в этом случае делать? Искать третьего специалиста УЗИ? Моча всегда была в норме. Посоветуйте, пожалуйста, в Москве специалистов по данному вопросу (УЗИ, нефролог?).
Ответить с цитированием