Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 04.10.2011, 23:32
anv7474 anv7474 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Питер
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anv7474 *
Постепенно, с любовью

Постепенно, с любовью. Этот принцип Лиги грудного вскармливания - La Leche League - стал и моим принципом почти на 3 года.
Мы С Лисой закончили грудное кормление - беспроблемное и нами любимое,- в 2 года и 7 месяцев.
В целом ГВ было легким и не доставляло никому проблем (было 3 лактостоза, связанные с появлением новых зубов, дочка рассосала их за день). Я испытываю огромную благодарность к своему мужу, который следовал за мной в вопросах, решение которых было продиктовано не советами других людей, а материнской интуицией и пониманием того, что ребенок сам знает, что, сколько и когда ему есть. Очень часто я говорила такие слова: "Верь своему ребенку. Верь в своего ребенка".
Алису приложили к груди в родильном зале, молоко без проблем пришло на 3-й день. Все это время дочка сосала молозиво и счастливо избежала докормов. Когда пришло молоко, Алиса стала сосать с удвоенной силой, не зная ограничений во времени. Она могла сосать 15 минут, а могла и 2 часа. Количество прикладываний тоже не ограничивалось. Едва услышав шевеления во сне, я давала ей грудь, Лиса присасывалась и продолжала дальше спать. Точно так же было и ночью, поскольку мы спали вместе, прижавшись друг к другу. Папа спал рядом и никто никому не мешал. Первый месяц после рождения Алиса вообще не разу не плакала, муж даже переживал, что ребенок немой. А для меня это был лучший показатель, что все идет как надо.
До 8 месяцев Алиса питалась только маминым молочком. Это была рекомендация нашего замечательного педиатра - не вводить прикорм, пока не появится первый зуб и пока ребенок сам не сядет. Зуб появился в 8 месяцев и через пару дней Лиса сама села. Тут же мы предложили ей первый прикорм, который не произвел на Лису никакого впечатления. Я предлагала, но не настаивала. Постепенно, когда мы были в Америке, Лиса стала есть немного каши и мясные баночки Гербер. В год мы вернулись в Питер и Лиса снова отказалась от прикормов. Грудное молоко вновь стало ее единственной едой на месяц. Этот месяц дался тяжело. Папа очень переживал, что ребенок не ест нормальную пищу, что ей не хватает витаминов и минералов. Он настаивал на том, что надо давать "нормальную" еду любой ценой. Я практически вымолила месяц на то, чтобы ребенок ел то, что выбирает сам. Вопросы исчезли, когда мы увидели, что за месяц практически чистого ГВ дочка прибавила почти полкило и выросла на 4 см. Через месяц Лиса снова стала есть каши и всякий педприкорм. Но еще полгода грудное молоко составляло 70-80 процентов ее рациона. Ближе к 2 годам Лиса стала нормально есть каши, супы, овощи, йогурты, ряженку, мясо и рыбу. Любимое молочко по прежнему никак не ограничивалось, Лиса могла прикладываться в любое время дня и ночи, на сон и просыпание. В 2 года и 3 месяца мы решили постепенно убирать короткие дневные прикладывания. Лиса все чаще оставалась с папой. Но у нее никак не получалось заснуть днем без маминого молочка. Опять-таки никто не настаивал. В конце мая, когда Алисе было 2 года и 5 месяцев, мы приехали в Самару к бабушке на дачу. Когда Лиса привыкла к бабушке, я стала оставлять ее с бабушкой на весь день. Со второго раза бабушке удалось уложить Лису на дневной сон без груди, но со мной она по-прежнему засыпала только с грудью. Зато совсем ушли короткие дневные прикладывания. Таким образом, у нас остались кормления на дневной и ночной сны и кормления на просыпания днем и утром. Кормления на утреннее просыпания поднадоели. Лиса в полусне присасывалась ко мне в 5-6 утра и жамкала грудь еще 2 часа, при этом сосок другой груди отчаянно крутила и щипала. В общем, я поняла, что настало время заканчивать наше ГВ.
Я оставила Лису на 3 ночи с бабушкой. Утром я приходила, на дневной сон опять уходила, приходила вечером и уходила на ночь. Лиса уже знала, что мама периодически отлучается и спокойно меня отпустила. Засыпала нормально, просыпалась только под утро и искала грудь. Увидев бабушку, она пила водичку, отворачивалась и засыпала. С моей грудью не происходило никаких изменений - она не наливалась, не твердела. На четвертую ночь уже со мной Лиса просила пососать, но я сказала, что молочко кончилась. Она сделала недовольное лицо, но быстро успокоилась. Заснула без груди под сказки и песенки. Утром в 5 утра Лиса проснулась. Я дала ей водички, и она опять заснула. Больше она не просила молочка.
В целом, отлучение от груди прошло мягко без стрессов, слез и истерик. Сейчас Алиса говорит, что мамино молочко сосут только маленькие детки, а она большая и кушает коровкино молочко. Но иногда с ностальгией вспоминает, как сама сосала мамино молочко.