Показать сообщение отдельно
  #133  
Старый 02.07.2010, 18:12
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как бы нам не хотелось ускорить развитие, нужно реально относиться к реальному темпу. А динамика у вас есть - и это самое главное.
Спасибо
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как у мальчика с пониманием речи? Это база, на которой строится активная/экспрессивная речь. И сейчас для вас важно создавать ситуации предполагающие/требующие общения. Тогда ребенок начнет использовать любые доступные сигналы. Как вы используете макатон? Сопровождаете всю речь жестами или только ключевые слова?
Мне кажется, что он понимает речь в ситуации + знает некоторые ключевые слова. Мы составили список этих ключевых слов (в основном получились глаголы, типа кушать, рисовать) и параллельно с речью показываем ему жесты макатона. Поправлюсь - жесты макатона показываем на ключевые слова. То есть жестов немного. Сам он показал нам один раз жест "кушать" и сказал "ам" в тот же момент.

Опишу подробнее его речь:
- пассивный запас: основные бытовые глаголы; семья (мама, папа, Миша и баба, несмотря на то, что она в Скайпе); машинки; из живности - птичка, собака, корова, мышка; еда; части тела - нос-рот, руки-ноги, пупок, попа-пися, голова.
- активный - да, мама, баба, папа (почему-то только по просьбе), сись, му (корова), пи-пи (мышка), псь (писать), би-би, бу (в смысле ку-ку, ку-ку по-английски не прилично говорить), ам, ням-ням, ди-ди (часто говорит на многое - на птичку или может это "смотри"), ля-ля (музыка), аа(пока-пока)
- говорит на своем
- может повторить по просьбе отдельные звуки
- слова по просьбе не повторяет, кроме тех, которые умеет говорить, не делает даже маленькой попытки
- я не вижу постоянства у него в выполнении каких-либо чисто устных просьб, чаще всего приходится помогать ему жестами, указывать на искомый предмет
- по имени себя не называет, но на имя откликается

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И очень-очень хочется описания работы по новой методике. Сейчас во всем мире переходят к методиками функционального развития. Возможно это одна из них?
Может быть, я посмотрела в гугле, что можно найти на русском про эту методику, но ничего путного не нашлось. Наколько я поняла, суть метода в том, что тело можно обучить правильным движениям, только обучать нужно по всем этапам - на нашем примере - не имеет смысла сейчас учить его брать что-либо его парезной кистью, пока у него нет движения в предплечье. И мне показалось, что этот метод очень пересекается с тем, что делают по методике Бобатт. И сама терапевт по нашим домашним рекомендациям очень схожа с тем, что нам говорили раньше. А вот на занятии она в основном работает с ним сама, я только развлекаю и одно-два упражнения она обычно оставляет на "домашнюю работу".

С рукой занятия велись так:
1. Плечо было завернуто вперед, терапевт заводила его руку за спину, тыльной стороной ладони к спине, кулачок при этом раскрывался и плечо раскрывалось. Спустя какое-то время он начал замечать, что мы ему руку так за спину убираем и стал стараться ее из-за спины достать, сейчас он легко освобождает руку из-за спины. А вначале и завести за спину руку была большая проблема.
2. Движение в предплечье - этим нужно заниматься постоянно, как растяжкой. Фиксируя запястье, двигать предплечьем относительно локтя, открывая и закрывая руку. Когда рука расслабилась и легко двигается (сразу отмечу, что на это у нас ушло 2 недели, чтобы рука стала легко разворачиваться ладонью к лицу), можно делать дальше - прямая рука отводится назад, ладонью вверх, кулак при этом раскрывается, следом рука в плече возвращается обратно, локоть сгибается, а запястье мы поворачиваем, чтобы ладонь смотрела в лицо. Таким образом рука учится супинации с открытой ладонью. Это у нас сейчас основное упражнение для руки.
3. Кисть - круговые движения кистью относительно запястья, зафиксированного в разных положениях. Разминка на будущее. Тоже сейчас делаем.
4. Опора на руку - куда же без нее Пока это то, что хорошо научилась делать наша рука.
5. На занятии терапевт помещает его в положения неудобные, но чтобы выбраться из положения ему нужно помочь себе левой рукой. Я стараюсь от занятия к занятию повторять.

Для руки все выглядит очень пассивно, а вообще занятия активные.

Упражнение для корпуса:
Алеша сидит, помогаем ему захватить левой рукой носок левой ноги - это возможно в 2-х статических положениях:
1-ое - он сидит лягушкой (колени разведены максимально в стороны, стопы вместе), рука между колен держит левый мысок
-2-ое - он сидит обоими коленями вправо, стопы слева, рука слева от него держит носок левой ноги
Теперь мы двигаем его руку, держащую мысок из 1-ого положения во 2-ое, а он пытается усидеть на попе.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Спасибо, что пишите. Ваша тема у нас на форуме учебная. Спасибо, что не жалеете времени на описание.
Буду рада, если наш опыт окажется кому-нибудь полезен. Для меня огромная польза описывать наше продвижение, потому что, видя его каждый день, невозможно оценить небольшие достижения, со временем они воспринимаются как данность и кажется, что прогресса никакого нет.
Ответить с цитированием