Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 02.07.2010, 16:42
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
21,5 месяцев

Полина, здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами нашими успехами и не только.

Алеша за это время научился хорошо ходить, в походке есть своя специфика - сильная сторона уходит больше вперед, левую ногу он ставит больше на внутреннюю сторону. Но отмечу наши достижения - он сгибает левое колено и ставит левую ногу на всю стопу, левую ногу переставляет хорошо. Перестал задирать левую руку, если не пытается бежать. Если он не устал и не торопится, то может идти ровно и прямо, но это у нас случается редко Так же он научился вставать с пола сам, без опоры, отталкиваясь от пола правой рукой, приседать на корточки, наклоняться и брать предмет с пола и выпрямляться обратно. Руку левую использует в качестве опоры при игре на полу, ползает на четвереньках сам по себе. Он может ей двигать по просьбе, но самостоятельных осознанных действий пока от левой руки мы не добились.

У нас произошли изменения в физиотерапии. Early intervention перегружено и там постоянно меняются терапевты, с февраля у нас не было ни одного нормального занятия, поэтому мы решили заниматься частным образом, чтобы один терапевт вел нас постоянно. Я пишу так подробно об этом, потому что терапевт с которой мы сейчас занимаемся, работает не по методике Бобатт, а по методу Фелденкрайс (Feldenkrais). Но она квалифицированный зарегистрированный физиотерапевт, обычный диплом у нее тоже есть. Бобатт терапевта мы не нашли частным образом, а я сама записалась на курс по Бобатт терапии, в сентябре, жду недождусь теперь. Можно ли мне в этой теме описывать упражнения, которые мы делаем с новым терапевтом? Или это не нужно?

Пока я напишу только основные принципы, которых мы стараемся придерживаться.

1. Про хотьбу
- босиком, где только возможно (у нас сейчас зима, поэтому только днем и на солнышке на улице, ну и дома)
- обувь, которая хорошо зафиксирована на ноге, но на размерчик больше, это заставляет его поднимать стопу, чтобы сделать шаг - наша случайная находка
- хотьба по разным неровным поверхностям, в помещении по подушкам и матрасам
- катить игрушки на веревочке за собой - отличное упражнение, чтобы левый бок оказывался впереди (конечно, игрушки-каталки ему нравятся гоораздо больше, но с ними у него как раз отрабатывается неправильный стереотип походки, левой рукой тоже держать каталку он категорически отказывается )

2. Расновесие и перенос веса тела
- батут
- катание на мяче
- перешагивание предметов
- подьем-спуск по лестнице - это пока у нас совсем не получается

3. Рука
- опора на руку при любой возможности (например, если мы играем, то все предметы находятся на полу и он стоит на четвереньках или сидит с опорой на левую руку)
- перелезание крупных препятствий и лестница вверх
- разрушаем различные постройки только левой - это у нас специальная разрушательная рука
- все прошлые упражнения тоже в силе (мячи, мелкие предметы..)

Сейчас основное внимание мы уделяем когнигтивному развитию и речи. Эпилепсия, к сожалению, прогрессирует, подбор препарата - дело, как оказалось, долгое. У меня пока такое ощущение, что он застрял на одном этапе уже месяца 3, как раз, как у нас приступы начались. В речи нет особенных подвижек, добавилось только 2 звукоподражания и игра не меняется. Мы активно используем макатон, пока он один раз показал нам сам один жест.

О ботоксе даже и не начинала думать

Супер длинный пост получился, спасибо Вам за внимание!
Ответить с цитированием