Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 02.05.2010, 18:18
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
19,5 месяцев

Полина, здравствуйте!

Я уже месяц никак не могу собраться с силами и написать про наши дела. В середине марта у Алеши начались эпилептические приступы. И как начались, так и продолжаются по нескольку раз в день, несмотря на проводимую терапию. У меня просто нет других слов, кроме как наш мир рухнул.. Почему это произошло сейчас, мы так и не поняли и никто нам не смог ответить на этот вопрос, кроме "вы были в группе риска". Мы не кололи и не ели никаких ноотропов и иже с ними, но эпилепсии все равно не избежали.

И все же мы стараемся не опускать руки и продолжаем заниматься.

Наши достижения.
- может ползать сам на нормальных четвереньках (п.ладонь-л.кулак-колено-колено), не долго и на короткие дистанции
- быстро передвигается на своих модифицированных четвереньках (п.ладонь-л.кулак(через раз)-п.колено-л.стопа)
- в 18 мес сделал первые шаги, недавно начал ходить от предмета к предмету в помещении и по траве
- может стоять без опоры, но вставать без опоры пока не умеет
- рука умеет совершать крупные движения по просьбе (типа почеши носик, пытается взяться за веревку качелей)
- рука задействована в общих крупых движениях

Что делаем.
- перевороты (новое - это хорошо забытое старое, правда?) - заваливаем его на пол, щекочем и начинаем переворачивать за ногу, рукой он переворот завершает и встает на четвереньки, а если правая рука была сверху, тогда при вставании он должен левую вынуть из-под корпуса, опять заваливаем, щекочем, иначе он почувствует, что это не игра и продолжаем;
- всякий раз поправляем его в нормальные четвереньки, сейчас для этого достаточно подтолкнуть его таз справа в центральную позицию (он, ставя левую ногу на стопу, а не не колено, стремится перенести максимум веса на правую сторону тела);
- растягиваем руку вверх и в сторону, разминаем предплечье для супинации (конечно, когда он не напряжен);
- ходить мы можем только за руку, толкать предметы нам не подходит, потому что для толкания он использует только правую руку и начинает подволакивать левую ногу - нам надо контролировать перенос веса тела на левую сторону - эта рекомендация нам была дана еще до того, как он пошел сам;
- если он идет за правую руку, то он идет спереди, а ведущий чуть сзади, за левую он не соглашается ходить, но его можно обмануть - держать за левую, вытянутую вверх, а в правую дать палец своей другой руки, но опустить его максимально вниз - тогда получается, что он идет с опорой на левую руку;
- перелезаем препятствия и ползаем по лестнице;
- учим левую руку помогать держать мяч - он стоит спиной к дивану, я ему предлагаю мяч, достаточно большой, чтобы он не мог его удержать одной рукой, прижимаю мяч к его животу и помогаю левой руке держать, потом левую руку отускаю и озвучиваю "ой!" - мяч падает, как будто это он сам бросил мяч (именно стоя, потоу что сидя он прекрасно катает мяч по полу одной рукой);
- забираем из левой руки вложенные в нее мелкие предметы и складываем их в различние емкости - учим открывать ладонь.

К сожалению, мы практически потеряли возможность делать что-то с едой, потому что 3 раза в день нужно скормить ему лекарство и я теперь его часто сама кормлю с ложки Мы маскируем таблетки в еде и надо, чтобы он точно съел, а не размазал.

Про ботокс. Недавно мы были на приеме у педиатра и она нас направила в клиницу ботокса в первую очередь с рукой. Я раньше писала, что терапевт мне говорила, что ботокс в руку делают не раньше 3-х лет, а педиатр сказала, что она бы хотела, чтобы нам сделали руку уже в 2 года. Говорила еще, что результаты могут нас поразить. 2 года в сентябре - есть время подумать.
Ответить с цитированием