Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 05.03.2010, 08:59
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, спасибо большое! А за моральную поддержку особенно

Я только собиралась написать, что не могу придумать ничего, коме игры в большие мячи, чтобы левую руку задействовать в крупных движениях, как вы уже столько вариантов предложили. Будем пробовать. Могу сказать, что все предложенное он сам пока не будет делать, мне надо будет действовать его левой рукой.

Про ползание по шведской стенке - пока не получается - он не соглашается даже начинать переступать через созданное жесткое препятствие. В гимнастическом зале, куда мы ходим, создано много лабиринтов и полос с препятствиями, так вот у нас получается проходить (перелезать) только мягкие, если предмет твердый, он не полезет и будет отползать в сторонку. Но если ему надо куда-то пробраться (во двор, в гараж) через порожек или бетонную ступеньку - вот тогда пролезет.

Он вообще мальчик очень осторожный, подумает, прежде чем что-то сделать. На лестницу сам залезает бегом, а вниз - будет сидеть рядом и ждать, когда кто-нибудь его снесет, сам не пытается слезть. Мы учим его слезать задом, но пока он не освоил такой вид передвижения, вернее на невысоких блоках он может слезть задом, а на высокой лестнице он пока не уверен. Думаю, и поэтому он не хочет ходить за тележкой - она же может опрокинуться - он надавил один раз на ручку, она опрокинулась, вот теперь он даже и не хочет пробовать. С тележкой сейчас старший брат играет, я думаю, что он посмотрит какое-то время и тоже захочет покатать.

Сегодня у нас день без доски - ползает на четвереньках большую часть времени, на попе подползает на короткие расстояния. Даже играет на четвереньках эпизодически. Надо вспомнить, что пару месяцев назад четвереньки в Алешином исполнении казались мне вещью недостижимой
Ответить с цитированием