Показать сообщение отдельно
  #122  
Старый 04.03.2010, 10:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Не смогла сразу ответить подробно, а второпях не хотелось. Спасибо что пишите. Вашей темой пользуются очень активно и не только я, но и многие родители.
Теперь о том, что вы написали:
Замечательно, что мальчик ползает и без доски, я уж удивлялась на его смирение
Ходьба с неустойчивой опорой - это то, что помогает перейти к самостоятельной ходьбе, но спешить не надо. Вам не зря велели ходить приставным шагом - это дает правильную опору на стопу. (Любимое занятие наших мама водить за руки и спрашивать, почему ребенок не правильно ставит ноги. Это у меня вырвался крик души )

B]Физиотерапия. [/b]

Цель - достигнуть равномерного распределения веса тела во всех позах и перенос веса с одной половины на другую.
Упражнения:
Цитата:
1. Сидя на небольшом возвышении (колени 90 град) ребенок берет правой рукой игрушку, предлагаемую слева сверху, и складывает ее в емкость справа.
Очень хорошее функциональное занятие, поскольку включает детскую деятельность данного уровня развития. Можно для этой же цели использовать покачивания на балансире.
Цитата:
2. Движение приставным шагом вдоль опоры, добиваемся именно приставного шага вбок в обе стороны, таз параллельно опоре.
Про это уже написала выше.
Цитата:
3. Хотьба за правую руку (это не упражнение специально, а больше для развлечения, на пляже) - опора руке дается чуть позади, чтобы вперед шагала левая сторона. + если держать его за руку, хорошо контролировать, как он переносит вес тела на левую сторону, и если нужно, то подтолкнуть.
Тоже правильно. Нужно думать и о эмоциональном и социальном развитии ребенка. Рада, что с этим согласились.
4.
Цитата:
Тачка (хотьба руками по земле, ноги удерживаются) - у нас даже начало получаться переступать левой рукой.
Замечательно.
Цитата:
Цель - взаимодействие рук
Упражнение - ловим большие мячики, шарики, все, что нельзя ухватить одной рукой. Пока левой рукой управляю я
Все получится. Вспомните, как начинали. Я часто перечитываю вашу тему - это фантастика!

Пробовали ли вы: ползание по шведской стенке. Для двух рук можно устроить систему из блока и веревки, с помощью которых можно поднимать флаг Это требует движений двух рук. Можно так же с перехватом каната вытаскивать что-то воды на пляже.
Цитата:
Мы купили тележку, он пока ей не проникся. Но что удивительно, он может у нее сам встать, получается, ему не нужна монументальная опора, чтобы подняться.
Может ему будет интересно в ней что-то перевозить?

Все игры с руками - очень интересные и хорошо, что упражнения вписаны в быт. А стирать двумя руками не пробовали предложить?
Цитата:
И еще немного о мечтах. Ну когда же он поймет, что эту руку можно использовать, он же теоретически может вложить в нее предмет и им пользоваться, ыыыыыыыы. Беда просто вселенская - он хочет кнопочки нажимать, к примеру, на телефоне, но не всегда есть поверхность, куда он может этот телефон пристроить, чтобы он не выпадал из поля зрения. Но если в этот момент начать ему помогать пристраивать телефон в левую руку - скандал. Даже так - он хочет и держать предмет и кнопочки нажимать и все это делать одной рукой
Вы помните, что он маленький мальчик? Он скоро поймет и будет очень ловко использовать левую руку. Я вам обещаю
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием