Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2015, 22:48
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
НПА, подтверждающие ненужность анализов перед прививками

Здравствуйте!

В ближайшее время моему ребенку предстоит вакцинация в поликлинике. Ребенок здоров. Руководствуясь материалами форума, а также собственными убеждениями, не хочу делать ему рутинные анализы мочи и крови, на которых настаивают в поликлинике. Боюсь, что без анализов нам могут отказать в вакцинации. Имеют ли право? Ссылками на какие нормативно-правовые акты я могла бы аргументировать свой отказ от анализов крови и мочи здоровому ребенку перед прививкой? Ссылками на какие НПА я могла бы обосновать обязанность поликлиники провести вакцинацию без анализов?

Сама рассуждаю следующим образом:

В ч.3.ст.11 ФЗ №57 от 17 сентября 1998г. Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний сказано:

Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Смотрим перечень истинных противопоказаний к проведению профилактических прививок в Таблице №1 (Методические указания МУ 3.3.1.1095-02 3.3.1. Вакцинопрофилактика «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.))
Видим, что в этом перечне отсутствуют заболевания, которые выявляются анализами мочи и крови.

Смотрим противопоказания к вакцинам, которые предстоит сделать (Пентаксим, Превенар). Видим, что в противопоказаниях также отсутствуют заболевания, которые выявляются анализами мочи и крови.

Таким образом, если нет противопоказаний, то вакцинацию обязаны провести.

Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием