Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.11.2005, 19:22
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золотые слова!
Цитата:
Сообщение от Anthioh
1. Гипердиагностика каких-либо заболеваний: синдром позвоночной артерии, гидроцефалия, гиперпролактинемия, нарушения ритма сердца, патология ЩЖ, эписиндром, и т.д. (добавьте, если что забыл), и, соответственно, ведет к необоснованным обследованиям и избыточному лечению. Хотя необходимое обследование, для исключения соматической патологии - необходимо.
2. Игнорирование симптоматики: "да у Вас все органы в полном порядке, что Вы тут придуряетесь, попейте валерьянку!" В таких ситуациях пациенты начинают самолечение, БАДы, пиявки и т.п...
3. Коллеги-психиатры иногда начинают лечить ПР (особенно тяжелое) нейролептиками, и на симптоматику болезни наслаивается побочное действие нейролептков, усугубляется депрессия, что еще утяжеляет само ПР.
... и не менее "золотое" для пациента, а если говорить шире, то и для всей системы здравоохранения "лечение". Впрочем, системе - системово, а пациенту...
Что касается последнего, третьего, пункта, то лично мне он даётся ей богу злее, чем все остальные.
Совместные услия коллег-психиатров и фармфирм занимающихся производством и продвижением психотропных препаратов часто приводят к тому, что пациент, имеющий психологическую проблему, приведшую его к развитию ПР и неадекватному психофармакотерапевтическому лечению, уже нуждается прежде всего в длительной коррекции назначенных ему лекарственных схем в сторону уменьшения и облегчения и лекарственном и психотерапевтическом купировании синдрома отмены, а уж потом, если до этого дойдёт (а будет это бооольшая удача) можно будет приступать к собственно психотерапии его проблемы.
В виду всего этого, вероятность излечения пациента с ПР, который лет пять лечился "обогащёнными" схемами психофармакотерапии, т.е. разнообразными смесями нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов стремится к нулю.
Что печально.
Думаю, что следует помнить, что не один психофармакотерапевтический препарат за всю историю психофармакотерапии НЕ ВЫЛЕЧИЛ ни одного психиатрического заболевания. В т.ч. и в области малой психиатрии. Есть случаи, когда без этих препаратов нельзя, но ПР по большому счёту, таким случаем ни коим образом не является.
В большинстве случаев попытки применить психотропы только затягивают визит больного к психотерапевту. Лечить же такого пациента, который не смотря на наше убогое здравоохранение, всё-таки нашёл психотерапевта и дошёл до него, таблетками ВМЕСТО психотерапии, я считаю должностным преступлением. Наличие медицинского психиатрического образования у психотерапевта, я считаю, не даёт ему права подменять один вид лечения другим, психотерапию - психофармакотерапией, заниматься диагностикой, и т.д. Т.е., пользуясь незнанием пациента и своим образованием, применять к нему психиатрический, а не психотерапевтический подход.

Прошу прощения у коллег за некоторую сумбурность и экспрессивность изложения, но - наболело! Пациенты с ПР у меня составляют % 50 от общего числа пациентов и чего только от них не наслушаешься по поводу их лечения и не насмотришься. Я на своём форуме специальную тему завёл, посвящённую ПР, пациенты там такие истории рассказывают об истории своего лечения - волосы бы дыбом могли встать, если бы ещё оставались на моей голове .
Правильно, что открыли обсуждение этой темы здесь, на РусМедСервере!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):