Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 17.06.2010, 03:34
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы по стоянию

Доброй ночи, Полина Львовна! Как я уже писала, сын вовсю встает, садится, передвигается вдоль опоры. Но при этом:
1. Очень сильно заворачивает стопы внутрь и часто опирается на внешний край стопы, а при ходьбе перекрещивает ножки. На мой вопрос, какие упражнения поделать, чтобы повлиять на такую постановку ног, физиотерапевт из центра не смогла ничего ответить, только посетовала, что ребенок такой маленький и ему нельзя сказать:"ставь ножку не так, а так"!
Что Вы мне можете посоветовать?
2. Когда я пытаюсь делать с ним упражнение
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цель: удержаться в положении стоя, держась за руки взрослого, в течение 1 минуты
И.п.: стоя
Ключевое слово: «стой»
Упражнение: удержаться в положении стоя в течение 1 минуты, с поддержкой взрослым за руки, без качания и падений
ничего не получается, стОит мне взять его за подмышки и попытаться поставить на ножки, как он сразу их поджимает и садится, а не встает, хотя сам по себе уверенно стоИт, держась за опору. Поэтому я его пока не вожу за ручки (проверила по рекомендации в "хорошей книге", что он еще не готов к ходьбе).
Как Вы считаете, надо ли как-то стимулировать к стоянию и ходьбе и какие еще упражнения в положении стоя можно поделать?
(Не подумайте, ради Бога, что я одержима сделать из сына олимпийского чемпиона по ходьбе и тренирую его от рассвета до заката, - я вовсе не спешу и наслаждаюсь его успехами, просто если есть какие-то игры, которые помогли бы ему правильно ставить ножки, без "косолапия" и "ножниц", я бы с удовольствием с ним в них поиграла.)
Р.С. Полина Львовна, Вы никак не прокомментировали переведенные упражнения в предыдущем посте, которые мне дали в центре, и я хотела бы знать, это сигнал о том, что они Вам не интересны? Вообще говоря, занятия в центре - это и не занятия вовсе: я отчитываюсь о проделанной дома "работе", сын ползает и перебирает игрушки, а физиотерапевт, поглядывая на часы, восклицает время от времени: "Молодец!", "Чемпион!" и т.п. А логопед так и не смогла протестировать сына, дала мне копию программы, по которой собиралась с ним работать, и только спрашивает у меня, делает ли сын то или это... Так что, как ни крути, вся надежда только на Вас!
Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием