Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 20.01.2010, 08:45
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо

Про хождение поняла! Я как-то не рассматривала этот навык больше, чем очередное умение в крупной моторике.. Поэтому мне казалось, что пока он сам его не освоит, то и торопиться не нужно. Ходить-то он будет потом постоянно, так что работать над походкой, наверное, будет проще.

Я больше всего волнуюсь за его руку, боюсь, что как только он научится ходить, будет очень сложно руку загружать, и она остановится в своем развитии и росте (будет сильно тоньше и меньше). Я понимаю, что мы будем продолжать физиотерапию, будем подбирать упражнения, но такой нагрузки у него будет пару часов в день от силы. Или часа-двух в день будет достаточно для того, чтобы рука не "усыхала"?
У нас пока не появилось хоть какой-то добровольной двурукой деятельности, сам он руку не задействует никак (в качестве руки-помощника).. Еще один мой страх, что практическое отсутствие одной руки будет тормозить его развитие умственное, ведь многие виды деятельнисти двурукие ему недоступны..
Полина, если можно, такой вопрос - по вашему опыту, если ребенок в 16 месяцев не использует руку совсем, есть ли шанс, что он ее начнет использовать потом сам? Видели ли вы когда-нибудь человека, который смог что-то брать такой рукой?

И еще Я сейчас, а даже не сейчас, а последние полгода исследую методику CIMT (constraint induced movement therapy), по-русски терапия обусловленная блокировкой (сильной руки в данном случае). Можно я размещу здесь ссылки на видео деток из США, которым эту терапию провели (там родители делали что-то типа видео отчета)? И спрошу вашего мнения? Я не знаю, насколько эта методика является доказательной, она очень распостранени в США, а здесь у нас ее не используют.
Ответить с цитированием