Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.01.2018, 16:20
AShevchenko AShevchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2018
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
AShevchenko *
Расстройство пищеварения

Здравствуйте!

Ребенок девочка, возраст 2 года и 7 месяцев.
Рождена по сроку, на 40 неделе (с угрозой прерывания весь срок, получала прогестерон), 8/9 Апгар, рост 48, вес 2720.
ГВ по настоящий момент (на сон), прибавки:
0 - 2720, 1 - 3780, 2 - 5210, 3 - 6350, 4 - 7050, 5 - 7510, 6 - 7850, 7 - 8310, 8 - 8560, 9 - 8780, 10 - 8890, 11 - 9480, 12 – 9670 и рост 76 см, в 2 года 12850 и рост 92 см, в настоящий момент 12400 и рост 95 см.

В возрасте 2 месяца появились прожилки крови в стуле (состояние ухудшалось и к 3 месяцу каловые массы все были вперемежку с кровью). Еще как важный симптом - это категоричный отказ от груди в тот период, когда была кровь в стуле.
Были у многих именитых врачей, включая столичных, все в один голос говорили, что я придумываю, но дочка могла не есть и сутки (по рекомендации врача ждала "голода" ребенка). В итоге кормили в полусне, после укачиваний. Призывали перейти на смеси. Долго не могли поставить диагноз. Замучили сдачей кала на дисбак (от лечения я отказывалась, хоть и были высокие показатели стафилококка).
При соблюдении мною строгой безмолочной диеты кровь из стула ушла, неоднократно пыталась ввести себе в рацион молочное, но успешно начала кушать только в возрасте дочки 1 год и 5 мес. Ребенку молочное полноценно ввести не удается и сейчас, реакция жидким стулом, беспокойство, бессонные ночи и сильные высыпания. Редко пеку сырники/запеканку без яиц (реакция) на безглютеновой манке, переносит хорошо. На йогурты, бифилак, кефир и молоко - сыпь.
АД практически с первого прикорма, соблюдаем диету, исключены многие продукты из рациона.
Наблюдаю реакцию на глютен с самых первых дней жизни - невероятное беспокойство! Сейчас, когда уже может говорить, на боли в животе не жалуется, но я вижу, что ее что-то беспокоит. Может, это тошнота или какая-то разновидность боли, которую ребенок не может описать. По факту, почти постоянно на безглютеновой диете (и я тоже, поскольку гв символически остается). Временами, примерно раз в 2-3 недели, могу дать макароны или домашнюю несладкую бездрожжевую выпечку. Через несколько часов беспокойство и реакция сохраняется еще пару дней в виде отказа от еды.

В настоящий момент жалобы следующие:
В конце октября стала наблюдать разжижение стула, стал менее плотным, иногда неоформленным, 1 раз в день утром, без слизи, еда переваренная. Месяц наблюдала за состоянием, в конце ноября была проведена ревакцинация АКДС (четвертая), после чего, где-то на 3-4 сутки, стул стал жидким, 1-2 раза в день. Утром тем, что ела на ужин предыд.дня (вся еда непереваренная), вечером какала завтраком. Запах обычный, пены, слизи нет. Постоянно спрашиваю, болит ли живот - говорит, что нет. Вес не набирает, даже похудела на 450 гр .

Неоднократно были у педиатра и гастроэнтеролога, проведены различные исследования (см.приложения) и поставлены диагнозы (от 22.12.17) : функциональное расстройство жкт, вторичная мальабсорбция, АтД., по УЗИ фиксированный перегиб ж.пузыря в области шейки (с рождения такой), гипотония ж.пузыря, реактивное изменение поджелудочной железы.

Из медикаментов получала следующее:
Нормобакт 10 дней (эффект нулевой), затем
Энтерол 7 дней (эффект нулевой), затем
Энтерофурил (эффект нулевой), затем
Креон (сегодня 7ой день приема) - стул мягко оформленный, но еда непереваренная.
За тот период, что произошли изменения со стулом, была введена курица (ранее была реакция), но ела её пару раз и это больше мои подозрения насчет неё, чем реальный факт реакции.
В период август - октябрь дочка ела много винограда и кукурузных палочек. Ежедневно горсть винограда и горсть кук.палочек, это единственные сладости, которые ей позволяли. Когда начались проблемы, первое, что отменила - виноград, но стул лучше не стал. Виноград выходил кусками, с этого, на мой взгляд, начались нарушения.

Еще могу отменить, что с лета я стала кушать все подряд, начала есть майонез и горчицу. Был период, что горчицу ела даже с супом, что называется, дорвалась! Подумала, что дочка получает ничтожно мало моего молока (только на сон), поэтому решила наконец-то все кушать. Ела много сметаны, могла банку 20% умять на день. Может, сорвала ей пищеварительную систему..

Согласно полученным данным по пищевой панели, реакция на банан сильнейшая, это действительно так. Щеки краснели на глазах, и дочка просто становилась неуправляемой, кричала при бодрости и стонала во сне. При этом щеки никогда не чесала. На треску реакция была с младенчества, но с возрастом ввела в рацион и казалось, что все хорошо. Как раз накануне всех проблем со стулом дочка ела самодельные котлеты из трески несколько раз в неделю на протяжении 5-6 месяцев. Можно сказать, как раз этот период не прибавляет в весе.

Анализ на АТ к глиадину по сути, сдавали на безглютеновой диете, но через мое молоко какое-то количество все же поступает.

Прошу помочь разобраться, что происходит с дочкой, какую тактику в обследовании и лечения выбрать. Головой можно тронуться, постоянно анализирую ситуацию и роюсь в анамнезе. Благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-01-07_16-05-56.jpg
Просмотров: 9
Размер:	265.1 Кб
ID:	146569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-01-07_16-06-09.jpg
Просмотров: 6
Размер:	143.9 Кб
ID:	146570  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-01-07_16-06-13.jpg
Просмотров: 8
Размер:	267.3 Кб
ID:	146571  Нажмите на изображение для увеличения
Название: бх.jpg
Просмотров: 7
Размер:	170.7 Кб
ID:	146572  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дисбактериоз.jpg
Просмотров: 7
Размер:	172.6 Кб
ID:	146573  

Ответить с цитированием