Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 02.11.2017, 16:33
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Добрый день!
Давно не писала, вот решила написать.
Кате сейчас 4 года 2 месяца. Ходит в логопедическую группу детского сада. В группе 15 детей. 2 девочки остальные мальчики. В целом мне кажется многие говорят как норма. Многие лучше Кати разговаривают. Не говорящих совсем не видела. С логопедом занятия каждый день. Воспитатель также проводит по заданию логопеда занятия. Программа на мой взгляд обширная и не очень простая. Очень плохо говорящий ребенок не потянет. Катей логопед доволен, она усидчивая и все выполняет. также выдерживает логопедический массаж, хотя говорит он ей не нравится. Логопед говорит, что есть дизартрический компонент тк присутствует смазанность речи. Но дизартрию поставить не может, тк нет других сопутствующих нарушений. Многое конечно четче стала говорить, но стечение согласных до сих пор проблема для нее. Многосложные слова со сложными звуками и стечениями вообще сильно искажает и смазывает. Вызывает сложность в произнесении например такого слова как не понимаю. Но при этом довольно неплохо говорит слово - бутерброд - бутебод. На праздник осени дали нам стихотворение. Я даже не ожидала. В обычной группе нас конечно бы задвинули с плохим произношением. Вот как она рассказала стихотворение:
Осень осень зоотая ходит по топинкам
И исует да ебят
Зётые катинки.

Еще примеры:
Мама ти мне купищь (не чистая щ, смесь С, Щ и Ш) вот эту собачку.
Мам, када мы подём гуять?
Вот пример сложного:
У опитаницы (воспитательница) есь дома етучья мыщь. Она зиёт кетке.
( у воспитательницы есть дома летучья мышь, она живет в клетке).

Мищька косояпый по есу идет, щищьки собияет песенки поёт. Щищька окотия пямо мищьке в ёб. Мищька аседиися и ногою топ.

Логопед говорит произношение малышковое. Многое смягчает.

Сейчас нам поставили межзубную Л, довольно неплохо у нее получается в словах, если она сосредоточенно повторяет за мной или на картинки показывает и говорит. Такая же ситуация и с буквой В. А вот в потоке речи Л пропускает и В тоже. Очень помогает прохлопывание слогов если слово не получается сказать правильно. Но вот в потоке речи все равно часто говорит так как привыкла. Хотя конечно заметны улучшения. В целом разговаривает длинными предложениями в основном с предлогами и более менее спрягает и склоняет слова верно. неправильно склоняет числительные (да маковки - две марковки) и среднего рода тоже нет пока.
Ответить с цитированием