Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 18.04.2007, 06:35
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov
Уважаемый Александр Юрьевич! Самым главным риском АГ является сама АГ. И снижение АД ниже 140/90 (130/80) это первая и главная задача. И потом неужели Вы думаете, что я только субстанцией лечу. Гипертония-то рефрактерная. БКК+тиазиды+иАПФ+ ББ. Ноль эффекта (т.е главная задача не решена). Добаляем субстанцию - есть эффект. Что я этим нарушаю?
Гипертоник погибает или инвалидизируется не от цифр повышенного давления, а от инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и терапия должна быть направлена на снижение этих рисков.

Доксасозин выбыл из исследования ALLHAT, из-за того что, снижая давление, он повышал риск сердечной недостаточности, инсульта, сердечно-сосудистых событий. Снижение давления такой ценой неприемлемо и духу гайдов противоречит.

Собственно я допускаю ситуации, когда возможен вынужденный отход от принципов научно-обоснованной медицины. Это возможно, например, при проведении «терапии отчаяния», когда ничего не помогает. Однако в лечении артериальной гипертонии, по-моему, достаточно средств с доказанной эффективностью. Если гипертония резистентна на фоне максимальных доз и оптимальных комбинаций, допустимы альтернативные подходы, но они должны в рамках здравого смысла, должны добавляться средства с известной эффективностью, но никак не уринотерапия или керосинотерапия.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием