Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 17.11.2015, 21:34
Mariya_T Mariya_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Павлодар
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mariya_T *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Сыну 2 года 10 месяцев. Сначала о наших успехах.

Говорить короткими предложениями начал примерно в 2,3. Сейчас говорит много, довольно чисто, развернуто, делает логические выводы, имеет большой словарный запас (заметила, что Ж говорит как З, ну и Р не всегда выговаривает, а так все слова говорит полностью, не сокращает). Много фантазирует, использует для игр бытовые предметы. У него есть любимая тема - музыкальные инструменты и вместо тубы может быть ведро, литавры - ракетки, тарелки - крышки от кастрюль, арфа - сушилка для белья и т.д. Любит слушать песенки, аудиосказки, смотреть мои постановки сказок на фланелеграфе, или игрушками.
В двигательном плане за лето значительно продвинулись, ходит более-менее уверенно, с горки хорошо скатывается на ножки, может сам залезть на горку, немного висит на турнике, сбегает с возвышения, поднимается по наклонной поверхности, по ступенькам. Но не бегает еще и не прыгает, боится сам спускаться с лестницы-бордюра, просит руку и осторожничает там, где надо переступать через препятствие.
На горшок просится, но не всегда. Бывают аварии, особенно если рядом не быть в комнате. Ночью-на улице еще в памперсе.
В общем веселый, шкодливый ребенок, любопытный, любит людей, на детей нормально реагирует, не боится, может тронуть, пытаться заговорить.

Теперь хотела бы задать вопросы:
1) Сын говорит о себе в третьем лице - например быстро идет и говорит "бежит со всех ног", или "ест банан" и т.д. И часто комментирует свои действия. Надо ли как-то учить говорить "Я", может какими-то играми, или он должен сам осознать себя как и это само появится?
2) Частенько повторяет фразы свои или собеседника. Например, встретили мальчика с лопатой, Слава поиграл этой лопатой, заметил, что у лопатки есть ручка. Мы пошли дальше, сын снова говорит "у лопатки есть ручка", я говорю "да", он еще раз повторяет. Или соседку встретили, у нее в руках ключ. Слава говорит "это для того, чтобы ящик открывать", я согласилась с его словами. Поговорили с соседкой, пока спускаемся, еще пару раз сказал то же самое. Если я скажу, что не надо повторять, я уже услышала, он больше не будет. А если просто соглашаться с его высказыванием, то может еще пару раз повторить.
Бывает говорит что-то за человека так сказать. Например, те же соседи, встречаем по дороге домой, Слава может сказать "Вы идете домой", как бы предупреждая эту фразу соседей, как бы они сказали нам.
Вспоминает что-то невпопад. Сегодня шли, сказал "Москва - крупный город" (на днях в книжке было про Москву, задавал вопрос). Или просто так сообщит, что барабан, литавры, тарелки - это ударные инструменты (ему нравятся инструменты и про них он часто говорит). Вспоминает строчки из книжек, стихи ни с того ни с сего. Сын любит читать, и память у него очень хорошая, даже феноменальная, в чем мы не раз убеждались. Просто кажется иногда, что в голове у него такой сумбур, хочется как-то это все упорядочить. Стоит ли на ваш взгляд обратить внимание на такие речевые особенности или это просто такой у него этап развития речи?
3) У сына довольно возбудимая нервная система, когда был маленький боялся одно время музыкальных игрушек, сирен машин. Сейчас со звуками все нормально, не боится, интересуется. Летом ездили к родственникам в гости, дорога довольно сложная, с пересадкой, в общем больше суток. Там тоже много впечатлений, новые люди, места. Начались тики - нос рукой вытирал (это немного и до поездки было, не придавали значения, когда усилилось стало ясно, что это нервное), рот приоткрывал и двигал челюстью. Начали пить пустырник, убрали все раздражители, как приехали домой, постепенно прошло. Но периодически все равно тики эти появляются, может в другой форме. Сейчас нос вытирает и губы облизывает (особенно когда лежим читаем перед сном, т.е. когда сам особо не занят). пили Эдас-306, но особо не увидели результата. Что с этим можно сделать? Мультики почти не смотрим, совсем убирали, сейчас смотрит 10 минут после завтрака. Телевизора дома нет, музыку не слушаем резкую, гуляем каждый день стараемся. Что можно сделать с этими тиками?
Ответить с цитированием