Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.07.2016, 22:11
Hermaa Hermaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2016
Город: Wunstorf
Сообщений: 5
Hermaa *
Добавлю ещё пару моментов:

Я с большой пользой для прочитала тематические ветки в этом форуме, сейчас ориентируюсь на интереснейшую тему мамы Вани.

Добавлю ещё пару деталей:

Из позитивного: в последнюю неделю появилось однозначно СЛОВО. "Да". (Мы в немецкозычной среде, растём с одним языком, "да" означает примерно "вот" или "там". На вопрос "где папа и тп" дочь уверенно и громко, показывая рукой, отвечает "там". (Пальцем не показывает до сих пор, показывает всей рукой - мне говорили, что
это норма).

Их негативного - никак не получается смотивировать её повторять звуки. Единственное исключение - подражания животным, но они, как я писала, остаются акустически однообразными, часто путаются.

Все желания доча выражает нытьем и плачем, в лучшем случае, показыванием на предмет.

Ещё, наверное, важная деталь. У нашей старшей дочери синдром Дауна. То есть развитие бессиндромного ребёнка мне пока не знакомо. Вполне возможно, я слишком многого от него хочу, орентируясь на "обычные" таблицы развития. Когда стала явной задержка крупной моторики, я обошла всех доступных врачей. Гипотонию видИт примерно половина из них (я тоже вижу, легкую; ходим на физиотерапию). Больше никто не видит никаких отклонений включая генетика (логопед с такими маленькими у нас не занимается, поэтому я сама делаю логопедический массаж). Единственное подозрение - слабость соединительной ткани, что, вполне возможно, от мужа).
Тест с крупой ещё не делали, но все остальное - опять же, кроме подражания - абсолютно в норме. (Подражание есть, но плохое (мне тяжело судить, насколько хорошо ребёнок в 14 месяцев может сказать вау-вау или киу в подражание собаке или чайке) и оно нерегулярное.)

Исходя из всего этого, меня постоянно тревожит вопрос, насколько опасна такая задержка речи и что ещё можно сделать в этой ситуации (кроме лог. массажа и попыток мотивации к повторению звуков).
Ответить с цитированием