Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 09.02.2011, 14:12
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо. Да,будем искать других специалистов,но и они только из моих слов будут консультировать. Рацион постоянно меняется то вперед,то назад - ел творог - перестал,потом снова может вернуться к нему, раньше ел только 1 вид каши,сейчас их много,больше 5. Новую еду он хочет попробовать часто,не всю,но пробует, а на ту еду,которую мы едим с мужем говорит часто "кака", но подходит иногда попробовать и кормит нас ею. К нам никак вообще не обращается, просто подходит и ведет за руку туда,куда ему надо. Иногда называет нас по имени,но очень редко. Хотя на фотографиях показывает и маму и папу, и очень радуется,когда находит нас на фотографиях,знает имена всех близких, проговаривает их иногла,но опять-таки не обращаясь к самим людям. Раньше своей рукой не показывал, а сейчас уже есть указательный жест пальчиком, хотя тоже не каждый раз пальцем показывает. Если например хочет кушать,то часто идет и показывает отдельно на кашу,молоко и тарелку или сам тарелку вытягивает и смотрит на меня. Он с нами еще глазами разговаривает и хочет,чтобы мы понимали его. По поводу инструкций: в соседнюю комнату не пойдет и никогда не ходил что-то выполнять, выполняет просьбы с предметами,которые недалеко,иногда может только посмотреть на предмет,на который мы указываем, а так - сядет,ляжет,встанет, прийдет купаться в ванную сам,прийдет на кухню за булочкой,положит предмет на стол,если попросим. Если ситуация ему интересна, он будет выполнять поручения,обычно так. А может вообще не реагировать на просьбу,особенно если увлечен своим занятием. Последнее время лучше выполняет все-таки поручения. Я бы сказала,что за последний месяц у нас больше положительных сдвигов. Стало проще договорится, стал лучше ждать и слушаться нас, приходить по просьбе или ждать в магазине,не закатывает истерик,если не даем ему что-то или не соглашаемся идти в ту сторону,куда он требует. И с общением сдвиги в лучшую сторону, но опять-таки, с гостями он ведет себя лучше дома, чем если мы на чужой террирории. Понимаете, у меня как-то не укладывается его любознательность и исследовательский интерес к окружающему с аутичными чертами. С другой стороны я замечаю,что дома он намного спокойнее и увереннее в себе, люди на улице говорят,что он серьезный, а дома наоборот сын очень веселый и подвижный.