Тема: Крик души
Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 28.01.2013, 17:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DoctorForever Посмотреть сообщение
И я задумался. А имеем ли мы право лишать пациентов плацебо только из соображений того, что "мы то все уже понимаем", "это ложь" и пр.?
До чего же скользко-обтекаемая формулировочка, удобная такая! Этакий компромисс с совестью под соусом заботы о пациенте!

...А может хватит уже держать пациентов за дурачков?
Они тоже взрослые люди (sic!), и в большинстве своем - не требуют нянек, и справедливо возмущаются, если врач пытается их "опекать" недоговаривая, упрощая, подтасовывая, обманывая в глаза.
То мы плачемся, что среди пациентов невежество процветает, то сами же сеем это невежество. И что ни врач - то свой способ сеять невежество. А потом мы еще удивляемся, что пациенты нам не верят?

А ну как придет к Вам кто-то, кто поймает Вас на впаривании плацебо с бурным рассказом о великолепном эффекте оного, и публично уличит в обмане? Как выкручиваться станете?

******
Я для себя выбрал тактику - не воевать с пустышками. Я их не назначаю и не отменяю. Но когда меня спрашивают: "А что вы думаете о таком-то препарате" (например о гомеопатическом) - я говорю, что это пустышка, доказанной эффективности нет, он ни от чего не способен лечить, и я не вижу смысла в его приеме. А дальше варианта, как правило, два:

1) пациент говорит "да что Вы, доктор, да нам всегда этот препарат помогал, и от герпеса-пневмонии-менингита-лихорадкизападногонила ребеночка спасал, и если б не он - ребенка не было бы в живых уже..." - и тогда я обращаю внимание пациента, что не я завел этот разговор, а он. Я не собирался и не собираюсь его в чем-то переубеждать, я просто назначаю только то, что считаю необходимым, в соответствии с международными руководствами.

2) пациент говорит "а почему же многие другие врачи всегда нам его выписывали" - и я рассказываю о преимуществах доказательного подхода в медицине, и о хронической системной гипердиагностике и полипрагмазии, царящих в здравоохранении РФ; и тоже говорю, что назначаю только то, что считаю необходимым, в соответствии с международными руководствами.

Очень многие пациенты после этого разговора говорят, что давно сами убедились, что это пустышка, причем дорогостоящая, но противоречить мнению врачей и навредить ребенку - боялись, поэтому покупали из-под палки (!). Вон, оказывается, к чему приводит повальное общероссийское "уважение права пациента на плацебо"

PS Чтобы не кривить душой, надо заметить, что работая на участке - очень нередко приходится назначать препараты не из международных гайдов. Однако я и в этом случае - совершенно не согласен с Вашим подходом. Я назначаю это, как дань Минздраву, этакое кесарево-кесарю. А не убеждаю пациента в том, что это будет работать самым наилучшим образом. И если меня спросят - зачем я это назначаю, я покажу уже российские рекомендации, по которым должен это делать, пусть и против своей воли.И про отсутствие таковых в современных зарубежных рекомендациях - тоже расскажу. А дальше выбор за пациентом. Пусть и он понимает, что не все так просто в медицине, пусть и он учится принимать ответственные взвешенные решения.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием