Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.04.2018, 23:17
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Предшествует любая ситуация, которая ему не нравится. Например сегодня. Проснулись, встали завтракать, говорю давай пижаму переоденем, беру на руки, он кричит Нет, падает на пол и бьется головой..
А можете еще более подробно описать, хотя бы одну характерную ситуацию? Варианты могут быть разными, например: после того как предложили переодеть пижаму, он не ответил, вы стали его переодевать, он начал кричать, падать на пол и биться головой, так как таким образом он выразил свой протест, вместо того, чтобы ответить нет? Или вы предложили переодеть пижаму, он сказал нет, но вы все равно стали переодевать его? То есть, что именно происходило, какой диалог между вами, до того момента, как он завелся?

Цитата:
и так каждый раз, когда что-то не нравится (любой мой отказ, не дала конфеты, не встала что секунду, как сын позвал, едем в маршрутке и кто то ближе подошел к нему, сестра забрала игрушку, и прочее. Нельзя заранее предсказать, что не понравится).
Почему не можете заранее предсказать? То есть, каждый раз после того, как вы ему отказываете, или сестра забирает у него игрушку, ваш сын реагирует таким образом? Какие еще есть варианты? Можете перечислить все возможные? Кроме того, есть еще физиологические моменты – то есть, выражение лица и прочее, даже какие-то незначительные вещи, которые могут предсказать, что вот-вот он заведется и уже его будет не остановить. Проще понять причину и предотвратить истерику, пока еще ребенок не завелся, чем иметь дело со следствием.

Цитата:
Я обычно жду, пока он успокоится, могу выйти из комнаты, или вывести из транспорта, тк сын брыкается и бьет ногами людей. Иногда беру на руки (если не сильно истерит) и пытаюсь выяснить, что не так.
Чем отличается ситуация, в которой ваш сын реагирует бурно реагирует от той, в которой он не так сильно заводится и с ним есть возможность поговорить? В чем разница и почему его реакция разная?

И еще вопрос о вашем эмоциональном состоянии – как реагируете, в смысле эмоций на то, что происходит?

Цитата:
Для чего нужно? Я сама не понимаю, мне кажется, что эти психи ненормальны. В итоге ничего он кроме стресса не получает.
Например, он может получить ваше внимание (пусть и таким, странным способом). Или получить своего рода подтверждение,что он может сказать нет и его услышали. Воможно, что-то другое?

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог
Ответить с цитированием