Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 21.11.2010, 21:42
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина Львовна!
Матвею через несколько дней будет год и три месяца, и меня волнует эмоционально-личностная составляющая его развития. Боюсь как бы не аутизм у ребенка
Что меня волнует.
1. Матвей редко смотрит в глаза, в лицо. Это с рождения. Но при этом воспринимает информацию, слушает, реагирует. Однако, во время совместных игр, когда они веселые и интересные ему (прятки, догонялки) - улыбается и смотрит в глаза. Когда во время кормления рассказываю сказку, - внимательно смотрит в глаза.

2. Собственно, писала в детско-родительские отношения http://forums.rusmedserv.com/showthr...F1%F2%E2%E8%E5
о навязчивых движениях (именно так их охарактеризовала Тимонина). Однако, как показала практика, ребенок во время них отвлекаем интересной для него игрой или предметом. Но это должно быть нечто весьма интересное.
3. Плохо общается с посторонними. Боится детей на площадках. Точнее, общается и не боится, если посторонний понравился сыну и сын сам инициирует общение (может подойти к незнакомой тете на лавочке и с улыбкой отдать совочек). Если другой взрослый (а особенно ребенок) навязывает контакт, Матвей боится до паники, утыкается мне в колени - это такая просьба взять на руки.

Теперь о том, что мы делаем, чем занимаемся вкратце.
Телесные контакты со мной любит и не может без них. Вообще он очень ласковый мальчик.
Просьбы часто осуществляет опосредовано: хочет есть - подходит к столу/стулу для кормления в зависимости от времени суток (мальчик прекрасно знает, что ему дадут на завтрак, обед и ужин и где мама это готовит). Любая просьба о помощи - сын утыкается лицом в мои колени. Мне в лицо при этом может смотреть, но чаще - нет.
Речь понимает хорошо. Просьбы охотно выполняет, если они не противоречат желаниям ребенка в данный момент (например, если мама просит выбросить или отдать запретное - ни за что).
Активная речь - отдельные слова.
- звукоподражания (ав-ав, мяу, му, рычание тигра, медведя, звонок в домофон)
- аё-аё (телефон, звонить, разговаривать)
- га (газ, плита, огонь)
- гах (глазки)
- дадада (сандалики, сапожки, другая обувь)
- баба
- мама (редко, между делом и это не обращение ко мне, скорее - констатация факта: вот она мама)
- п (поезд, попа)
- кака (мусор, мусорное ведро, унитаз, исп. памперс)
- дядя (дядя, тётя)
- ааа! (ай-ай-ай!) с соответствующим жестом
- бууу (бух, возможность упасть)
вроде всё.
Использует жест "нет" для отрицательного ответа на вопрос, утвердительного жеста пока не появилось. Из жестов еще - ай-ай-ай, пока-пока, дай (ладошку протягивает).
По просьбе радостно играет в ладушки, потешки с движениями на мои слова (вроде ножки стучат, ручки хлопают).
По просьбе, иногда без, кормит/причесывает/поит игрушечных зверят, катает в машине/коляске.
Из игр любимых - телефон (ходит с мобильником и кричит "але-але"), стационарный телефон (пытаться подключить/отключить питание и отсоединить трубку), книжки. Книжки тащит на диван, мы их там вместе листаем, я ему читаю. Узнает зверей и предметы в книжках (на вопросы "где" показывает, либо сам тычет пальцем в то, что может озвучить вроде кисы или собаки). Еще любит имитировать мытье пола, стирку вещей в машине ("засыпает" порошок куда надо, крутит переключатели, засовывает и вытаскивает вещи) и еще какие-то действия, уже не помню. Любит включать/выключать свет. На улице любит копать песок совочком и звонить в домофон, взбираться и спускаться по лестнице со мной за руку.
Машины катает только со зверьми пару раз туда-сюда, затем зверь летит на пол и сопровождается словом "бух". Любит также игручечного зверя поднять повыше на мебель (вроде как зверь шел, шел, взобрался на диван и упал оттуда - бабушка научила этой игре )
Пирамидку собирает, но ему не слишком интересно. Предложишь - соберет разок и пойдет дальше по своим делам. Сортером только-только стал интересоваться (круг, квадрат), но и его надолго не хватает.
Любит игры с горохом, крупой (перекладывать из емкости в емкость совочком). Любит игры в ванне с лейками и емкостями.
Рисовать не любит, но простейшие объекты, нарисованные моей рукой, распознает.

Полина Львовна, скажите, пожалуйста, есть ли у меня причины для беспокойства?
Ответить с цитированием