Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.02.2017, 23:43
Sveta1981 Sveta1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sveta1981 *
Здравствуйте. Прошло уже почти 3,5 года, решила рассказать, как мой "приторможенный" двойняшка развивается. Может, кого-то из мамочек это успокоит ))
Около года я с ним легла в НПЦ детской психоневрологии на Мичуринском, там на фоне остальных он смотрелся практически здоровым. Всем поголовно назначают КТ мозга, я отказалась. Но от рентгена ТБ суставов отказаться не получилось, и дисплазию ему поставили, и ношение шины назначили. Но я позволила себе не поверить диагнозу и шиной его не мучила.
Ножки долго оставались слабые, но во вторую госпитализацию ему их простимулировали одной из многих электрических приспособ, ну и массаж, конечно, делали, и тонус значительно вырос, появилась опора (а может, просто время пришло).
Старший двойняшка пошел в 1,2, а "слабенький" младший - в 1,3. Сначала сильно заваливал внутрь левую ступню, потом прошло (массаж и обувь). У старшего до сих пор ступни внутрь завалены, ничего не помогает. Симптомов дисплазии, вроде, больше не находили.
Сейчас им по 3,7.
Младший обладает отличным вестибулярным аппаратом, может долго кружиться на месте, хорошо держит равновесие, любит лазить по спортивному комплексу и прыгать с высоты. Абсолютно все с крупной моторикой нормально.
Мелкая моторика похуже, карандашом рисовать трудно, силенок не хватает давить.
Легко вписался в режим детского сада, освоил горшок даже раньше брата, спит без подгузников (брату на ночь еще надеваю).
Любит порядок и правила. Не ошибается в правых и левых ботинках. Если видит, что тапочки стоят неправильно, будет кричать об этом, пока я не поставлю их как надо ))
Собирает пазлы из 9 штук и картинки из 6 кубиков, без проблем. Знает основные цвета.
Старший говорит предложениями, почти без логопедических проблем, "р" выговаривает.
Младший может, если постарается, родить предложение целиком, но чаще изъясняется краткими фразами, путает роды существительных и прилагательных, говорит о себе то в женском, то в мужском роде (оно и неудивительно, вокруг них одни женщины, папа все время на работе).

А, еще до 2 лет младший ужасно, просто ужасно спал! ночью мог просыпаться каждые полчаса, хныкать и гундеть, никто в доме выспаться не мог, все вокруг мелкого плясали.
Сейчас - спит как сурок, только голову на подушку - и в отключке. Просыпается до сих пор раньше всех, но лежит тихо, ждет команды на подъем ))

В общем, пока растет нормальный мальчик-зайчик (с кашей во рту, ну это уже не так страшно), зря я так волновалась ))

Спасибо большое форуму и Вам, Полина, за поддержку!
Ответить с цитированием