Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2009, 14:52
olga2110 olga2110 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: Таджикистан
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
olga2110 *
мало говорим, 2 года

Здравствуйте, Полина!
Моей дочке 1 год 11 месяцев. Родилась в 38 недель, роды были простимулированы, практически всю беременность стояла угроза выкидыша. Родилась дочка здоровой, развивалась нормально, набирала вес быстро. Сейчас девочка развита хорошо, бегает, прыгает, катается самостоятельно на горках, лепит из пластилина, рисует, собирает пирамидку, рамки-вкладыши, пазл из 3 частей с моей помощью. Выполняет все мои просьбы, понимает речь, обращенную к ней. Меня беспокоит, что она до сих пор не говорит. Точнее есть какой-то определенный набор слов:
мама, папа, дай, на, дядя, тётя, Аля (ее имя), Оля (моя имя), Юля (имя подружки), подражания животным, сися (когда хочет грудь), некоторые слова называет первым слогом (например, "бе" - буквы), есть звукоподражания (ням-ням, топ-топ). Говорит "мама, дай кука (дай куклу). Все остальное показывает жестами. На мои "непонимания" реагирует слезами, злится. Может повторять почти все слоги за мной: со-ба-ка, ма-ши-на и т.д., но не пытается слить слоги в слова. Когда прошу ее повторить слово, она отворачивается и теряет интерес к слогам, как бы "догадываясь", что у нее не получится.

Как помочь ей заговорить? Как донести до нее, что из слогов получаются слова?

PS: у логопеда не наблюдаемся, за неимением хороших специалистов. Иногда сами делаем массаж ладошек и ступней, "показываем друг другу язык", стараемся дотянуться им до носика и до подбородка.
Ответить с цитированием