Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.07.2012, 12:53
olga2110 olga2110 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: Таджикистан
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
olga2110 *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Хотелось бы продолжить тему о моей дочке. На данный момент ей 4 года 11 месяцев. С апреля месяца этого года ходит в детский сад.
Меня беспокоит ее речь. По сравнению с ровесниками она разговаривает плохо. Нет звуков "р", "л", "щ", иногда заменяет "с" на "ш", иногда наоборот. Сама речь развита плохо. Она может сказать о чем-либо, попросить, но рассказать у нее не получается. Складывается такое ощущение, что не хватает словарного запаса. Пытаясь что-то рассказать, она начинает нервничать и замолкает, когда чувствует, что у нее не получается.
В свободное время дома занимаемся по книгам "школа семи гномов" и "развитие речи класс А". Она хорошо раскрашивает, складывает паззлы из 80-120 частей, довольно быстро запоминает стихи, считает до 15, складывает слоги из знакомых ей букв. Слоги в слова не складывает.
Я очень обеспокоена таким положением, так как читала, что проблемы в речи в последствии выливаются в проблемы при письме. Стоим в очереди к единственному в нашем городе профессиональному логопеду, но когда подойдет наша очередь - не известно.
Кроме того, я вижу, что при общении с детьми у дочки возникают затруднения, так как дети ее не понимают.
Помогите, пожалуйста, советом, чем помочь в такой ситуации? На что стоит обратить внимание?

Заранее спасибо за поддержку.
Ответить с цитированием