Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 24.02.2010, 02:03
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина Львовна! Прошу простить за излишнюю эмоциональность, просто иногда трудно сдержаться: сын недоношенный и маловесный, с железодефицитом (по результатам ОАК) и (как следствие?) с отставанием в развитии, а педиатр уже 3 мес не решается назначить препарат железа, и я ничего не могу изменить... А вопросы в пред.посте были: что делать с ножкой (физиотерапевт ничего с ней не делала, т.к. ее "задание" было шея и ручки) и как "стимулировать" сына в дом.условиях, пока ждем звонка от специалистов (может, имеет смысл массаж или др.физиотерапевт или еще что-то помимо моих с ним занятий)?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Попробуйте провести пальцем по боковой поверхности большого пальца правой ноги вверх до косточки на щиколотке. Что получилось?
Завтра попробую и отпишусь (сейчас сын спит).

Теперь по списку (взяла для 7-месячных деток, т.к. для 5.5-месячных нет)

Двигательное развитие
* не переворачивается с живота на спину
* не садится без помощи рук
* не использует «пинцетный» захват

Развитие языковых навыков:
* не издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит (просто с интересом слушает)
* не произносит сочетания слогов (т.е. какие-то гласные и согласные он произносит, но не те, что я пытаюсь ему навязать, типа, агу и т.п.)

Развитие процесса познания:
* не находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду

Социальное и эмоциональное развитие:
* не реагирует на проявления эмоций других людей, не радуется

Контроль за развитием ребенка
* К возрасту шести месяцев не смеётся, не повизгивает (только если подкидываю вверх)
* К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой
* К возрасту семи месяцев не пытается привлечь внимание своими действиями.

Вообще, у меня к сыночку мало претензий (не переворачивается с живота на спину, не ползает по кругу и не произносит желаемые слоги), поэтому меня так расстроил визит ко врачу: она утверждает, что сын ДОЛЖЕН уже сидеть без поддержки и не заваливаясь, ползать и т.п...

Заранее спасибо за внимание и ответ, которого жду с нетерпением!
Ответить с цитированием