Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.05.2023, 17:43
Radik6253465 Radik6253465 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2023
Город: г. Нск
Сообщений: 5
Radik6253465 *
Здравствуйте. Да в соответствии с приказами пока она находится на лечении у нас на дневном стационаре я являюсь ее лечащим врачом. Но вообще ее уже 2 года ведет амбулаторно один гастролог, в июне 2022 г. находилась на стационарном лечении в гастрологии с диагнозом цирроз печени HBV+ HDV + активная фаза прогрессирующее течение ГЦН 2 ПН 2. там естественно был лечащим врачом другой гастролог. И там в гастрологии 24 дня дексаметазонили 8 мг/сутки и рекомендовали еще 14 дней по 5 таблеток преднизолона с последующим снижением дозы до полной отмены. и сейчас в апреле 2023 этот гастролог, который лечит ее 2 года посадил ее на 5 таблеток в день метилпреднизолона, после ухудшения она поступает в конце апреля на дневной стационар ко мне с рекомендацией дексаметазон 12 мг в день на рингере капельно уже 14 дней ну и дезинтоксикационная , метаболическая, витаминотерапия. я пробовал протестовать, зная, что давно известен феномен реактивации вируса гепатита В при иммунносупрессивной терапии, в частности при применении глюкокортикоидов. сам изменить лечение побоялся, может я не совсем компетентен, я же не гастролог. общался с гастрологом, насчет сомнительной безопасности такого лечения. она сказала что гормоны назначила с противовоспалительной целью и она гастролог, а я нет и точка, и они так лечат вирусные циррозы. мне нужно было время, чтобы поднять литературу, понять, что применяется ненадлежащая врачебная практика. больная попадает как минимум в группу умеренного риска реактивации вирусной инфекции гепатита В, согласно рекомендациям американской ассоциации гастроэнтерологов 2015 г. по ведению больных с вирусной инфекцией гепатита В и иммуносупрессивной терапии. почитал массу статей на пубмед. там даже раскрыт двойной механизм реактивации за счет иммунносупрессии и за счет рецептора к глюкокортикоидам и стероидным половым гормонам на вирусе В. у меня есть куча ссылок на пубмеде журналы гастроэтерология ревматология гепатология китайцы японцы автралийцы чехи американцы куча статей насколько вредно сочетание гормонов и активной вирусной инфекции гепатита В. но какие то статьи каких то китайских ученых для наших твердолобых гастрологов будет маловато, поэтому ищу в сети мнение авторитетных специалиСтов. чтобы распечатать и прямо предъявить, что называется сунуть им под нос. я сообщил глав врачу о фактах небезопасного лечения она сказала да это неправильно, рассказал о ситуации непосредственному начальнику заведующему этого гастролога он сказал: "сигнал принят будем разбираться". но я уверен, что сразу после того, как я вышел из кабинета и один и второй забыли о моем сообщении. хочу подойти еще к одному начальнику, она наш главный инфекционист, но мне все таки нужны мнения авторитетов. моя цель: прекратить, или хотя бы письменно обязать прекратить практику пагубного применения глюкокортикоидов при активном нелеченном вирусе. думаю лучше бы гдроксихлорохин назначали бы что ли. у больрной нет ДБСТ,нет гломерулонефрита, астмы, онкогематолгии, сарокоидоза и прочей аутоиммунной патологии. тромобоцитопения невыраженная 160. вообще она могла бы принимать хотя бы энтекавир, он не такой уж дорогой муж привозит и увозит ее на машине, она работает.
Ответить с цитированием