Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 04.03.2016, 19:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо Вам огромное за помощь!
Пожалуйста!
Цитата:
В целом я поняла, что не надо бояться негативных эмоций и криков, надо продолжать диалог
Да.
Цитата:
Причем было видно, что он изображал того мальчика, морщился, кричал, вставал прямо перед нами и начинал кричать, периодически открывал глаза и смотрел на нашу реакцию, но самое плохое, что постепенно заводился и начинал уже по-настоящему рыдать.
Вы точно описываете, Вы можете считывать и чувствовать, что происходит с Вашим ребенком.
Цитата:
Правильно ли я реагировала? Правильно ли мы расценили такие крики как капризы и проверку новой модели общения, которую он увидел у другого ребенка? Или все же в основе таких криков лежал кризис и надо было реагировать по-другому?
Мой ответ таков:
Чувства и мысли, которые у Вас рождаются в ситуации, не просто так возникли. Они родились из поля событий, основаны на опыте ваших отношений с сыном и ценностях, что внутри Вас. Поэтому вот это
Цитата:
мы все же расценили его как капризы, поскольку он увидел эту модель у другого малыша и стал на нас проверять реакцию. В общем, мы стали игнорировать такой плач. Я просто молча и безразлично (внешне) сидела и пережидала рев. Тогда он сам стал тащить ко мне слинг, чтобы я его взяла и успокоила. Я конечно брала его в слинг и он успокаивался на руках. Но это были ненастоящие утешения, ведь он сам меня просил его утешить.
решение, которое верно в этой ситуации. И утешения настоящие, не важно кто кого попросил.
Цитата:
но в данной ситуации можно ли все-таки выражать свое мнение: «маме не нравится такой крик, если что-то надо, то …». Или все же не надо такому маленькому выражать свое недовольство его криком, пусть и специальным, заимствованным у другого ребенка?
Как Вам было в диалоге, когда Ваш ребенок делает вот так? Вам хочется общаться, когда у Вас просят криком?
Смещу фокус Вашего внимания с "выражать недовольство чувствами ребенка" на "давать свою реакцию" ребенку в ответ на его действие. Вы не произвоите над ребенком некоторые манипуляции, чтобы он перестал, а находитесь в процессе общения с ним. Вы что-то делаете, он реагирует, Вы дальше реагируете. И так далее. Как он, так и Вы можете быть недовольны и показывать это. Несогласие - это не конец общения. Это порсто несогласие. Его злость - не конец отношений с Вами. Это просто его реакция.
Цитата:
Просто читаю Гиппенрейтер, там она дает универсальные советы, не выделяя отдельный возраст. Так вот она указывает там про «я-высказывание», что можно и нужно детям обозначать, если что-то сильно не нравится.
Соглашусь с ней.
Цитата:
Для этих двух случаев подходящая ли стратегия, которую мы применили в описанной ситуации:
1. игнорируем крики, но если они переходят в сильные рыдания, то успокаиваем.
2. говорим, что нам не нравятся крики, а нравится, когда с нами общаются по-другому (описываем как надо)?
Да.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием