Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.02.2016, 21:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
До сих пор чувствую себя виноватой.
Вы уже "искупили" свою вину утешениями и своим страхом. Выдыхайте.
Цитата:
«маме не нравится, перестань кричать». Правильно ли так говорить или это я подавляла его эмоции и так делать не надо?
По аналогии: когда Вам говорят "перестань злиться", Вы перестаете?
Для ребенка его возраста, крик - это основной способ коммуникации. Как мог выразил свое желание или злость.
Поэтому вместо "перестань" спрашивайте, что он хочет, пусть покажет. Если нельзя, то нельзя. И он будет плакать. И это нормально. Тогда переключайте его на другое дело.
Дело не в подавлении эмоций. А в том, чтобы строить диалог между вами.

Цитата:
«перестань кричать, маме не нравится, если что то хочешь, то покажи пальчиком, скажи дай или мама».
Из этого оставьте: покажи, что ты хочешь. Добавьте вслух, что он устал и поэтому не в настроении.

Цитата:
постоянно им восхищаюсь, говорю «молодец, какой ты красивый, хороший….» -
Цитата:
Никак еще не могу понять, правильно ли я делаю, что хвалю его все время (я почти за все его хвалю, что он делает)
Оценивать-хвалить и восхищаться - это разные вещи.
Хвалить за то, что он красивый - не надо. Это не его заслуга, он в это не вкладывал усилий.
Что такое "хороший" - не ясно.
Вы можете выражать свою любовь, говоря ему люблю и описывая его красоту и пригожесть.
Оценивайте и хвалите за то, что он сделал, достиг. Например, сложил, убрал, достал, дотянулся и пр.

Цитата:
Тут же бежит и показывает на папин компьютер и кричит «дань». Вынуждены отказать и сказать, что это папин компьютер. Малыш снова сердится. В чем я не права?
Ни в чем.
Компьютер можно? Нет, значит, нельзя и не даете. Если ребенок сердится на Ваши решения, это не значит, что Вы неправы. Это ЕГО реакция на ограничения.
Мама и папа - это такие специальные люди, на которых дети много сердятся.
Цитата:
Пожалеть малыша и исполнить просьбу или где-то объяснить, что нужно подождать, сейчас возможности нет исполнить ее по каким-то причинам?
Второе.
Цитата:
Начинает сердиться, кричит типа плачет (не по настоящему как-то, он так делает если ему в просьбе отказали). Как реагировать в данной ситуации?
Следовать намеченному. Собирались купаться, ведите купаться. Переключайте.
Цитата:
Я подобный вопрос уже спрашивала и поняла так: надо проговаривать, что еду кушают, воду пьют, на пол не надо, но при этом не останавливать его. Правильно ли я поняла этот момент?
Ориентируйтесь на свою реакцию. Если Вам не нравится разбросанная еда и вылитая специально вода, останавливайте. Пусть в ванной воду льет. Учите играть понарошку (нарвите бумаги, насыпьте ему фасоли, вот путь ее и "льет").

Цитата:
С другой стороны, в результате прочтения форума я поняла так, что надо наоборот быть рядом с ребенком и успокаивать его когда он недоволен чем-то. Какая позиция более верная?
Во время истерики, не хныкания, а плача вовсю, ребенок ничего не слышит. Бросать его в истерике не надо. Ему и так плохо.
Хныкание и нытье - игнорируйте. А сильный плач взахлеб сначала нужно унять, спокойно и сдержанно.
Капризничает, ревет и не может остановиться, ноет, хныкает - это все разные состояния.
Цитата:
Сигал и Найджел Латт в своих книгах дают одинаковый совет, что если ребенок воет, капризничает, то надо игнорировать такое поведение, а поощрять хорошее.
Да, согласна.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием