Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 11.04.2011, 15:43
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот размышляю я над вопросами и понимаю, что я не испытываю тотального чувства вины с некоторых пор ( с тех пор, как прошла личную психотерапию несколько лет назад)
У меня другой "подводный камень" - это обида.
И все-таки отвечу.

1) В каких ситуациях вы чувствуете себя виноватыми в жизни?

-Когда я причиняю вред кому-то или чему-то, даже не специально, а по неосторожности (кого-то обидела, недобросовестно выполнила свои обязанности на работе, в результате чего пострадало предприятие, стукнула машину, в результате нанесла финансовый ущерб семье)

-когда обижаю так или иначе детей, обхожусь с ними несправедливо

2) Когда чувствовали вину в группе?

Именно вину, наверное, не чувствовала, скорее, досаду, когда мне было нечего ответить на тот или иной пост, когда не понимала что-то в высказываниях других участниц.

3) Каким образом под воздействием чувства вины меняется ваше поведение?

Прилагаю максимум сил к тому, чтобы исправить по возможности ситуацию, мобилизуюсь, напрягаюсь в прямом смысле этого слова, могу расслабиться только после того, как найду решение , как изменить ситуацию. Перестаю получать удовольствие от других аспектов жизни, вернее даже так : не разрешаю себе получать удовольствие и радоваться чему-либо другому.
В отношении детей стараюсь потом уделять им больше внимания, больше общаться, как-бы задабриваю их, что-ли.

4) Какова выгода от вины?

Никакой выгоды не вижу, терпеть не могу испытывать это чувство!
Единственное, что приходит в голову - опять же, больше начинаю общаться с детьми, больше даю им себя, становлюсь "лучшей мамой", если можно так сказать.

Ирина