Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.01.2018, 11:55
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Скарлатина?

Здравствуйте! С новым годом!

Пол м, 140 см, 25 кг, 7 лет
Сын заболел недели две назад.
Началось все с того, что не мог спать из-за боли в горле. Такого никогда не было. Температуры не было (на ощупь, я не мерила). Первую ночь как-то заснул, вторую так болело, что я дала ему Панадол (клубничный).
Утром проснулся весь в сыпи (живот и спина). В горле белые налеты, огненно-красное горло. Температуру уже померили - 36.6. Лимфоузлы на шее увеличены.
Я вызвала скорую. Врач сказал, что это аллергическая сыпь (возможно, на Панадол, так как он большой, я дала ему два шприца по инструкции).
На следующий день пришел врач и тоже сказал, что аллергия.
Сыпь распространилась на руки. На локтевых сгибах большие пятна, бледно-розовые. На ногах не было. На лице и шее пятна. Вся сыпь была бледно-розовая. Обсыпан на животе и спине был весь. Стала давать супрастин. Через три дня сыпь бесследно прошла на теле.
Я сделала ему экспресс тест на стрептококк. Отрицательный.
Все это время самочувствие было нормальное.
Два дня назад обнаружила у сына облезлые подушечки пальцев. Очень облезла кожа, как-будто ожог от кислоты.
На лице и шее какие-то пятна остаются (у него так бывает, особенно зимой, кожа шелушится).
Вчера я заболела. Сделала себе экспресс тест. Положительный. Мне очень плохо, пью антибиотики и температура упала.
Мой положительный тест на стрептококк и облезлые пальцы вернули меня к мысли о скарлатине. Сын антибиотики не пил. Самочувствие (кроме двух ночей с болями в горле)было нормальное, как обычно. Он гулял, играл и прочее.
Скажите, пожалуйста:
1. Если это была скарлатина, и он не пил антибиотики, может, надо их пить сейчас или уже слишком поздно? Я боюсь осложнений.
2. Какие анализы и исследования нужно сделать, чтобы понять, что осложнений нет?
3. Если не скарлатина, то почему могут облезать пальцы (он грызет ногти, но такого никогда не было).

Спасибо и с новым годом!
Ответить с цитированием