Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 18.08.2008, 22:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ENT_1 Посмотреть сообщение
В нашей стране золотой стандарт диагностики острого синусита это рентгенография ОНП и пункция в/ч пазух.
Уважаемая ENT_1,
"золотой стандарт диагностики" - термин, отражающий диагностический метод, имеющий максимальную точность, т.е. оптимальный баланс чувствительности и специфичности. Золотой стандарт не зависит от страны, где он применяется, а зависит только от уровня развития медицины на сегодняшний день. Поэтому "золотой стандарт" - он и в Нигерии, и в США, и в России - золотой стандарт.
Для рентгенографии пазух известно, что она обладает невысокой чувствительностью и плохой специфичностью, поэтому не может считаться золотым стандартом. Для пункций пазух я не располагаю данными о чувствительности и специфичности в сравнении, скажем, с компьютерной томографией. Может Вы располагаете такими сведениями? Мне было бы интересно узнать конкретные цифры.

Цитата:
Я и мои коллеги могут привести массу примеров необходимости пункции и контрольных снимков ОНП для оценки динамики синуситов.
Но другие коллеги могут привести массу прямо противоположных примеров. Как узнать, кто прав?

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием