Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.08.2011, 11:58
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Здравствуйте, Екатерина.

Большое спасибо за изменение в названии темы. Я и сама долго думала, как сформулировать свою проблему, но нужных слов так и не нашла. Так что есть места, которые сформулированы не хорошо. Есть один технический вопрос. Если сделал в своем сообщении одну правку, что второй раз исправить уже невозможно? Хочу подправить формулировку темы и не вижу опции "Правка". Она исчезает после первого исправления? Извиняюсь, за вопрос не по теме.

Прежде чем советовать что-то конкретное немного вопросов от меня:
А что предполагают медики?

Пока ничего. Они у них не были. Единственное, что предлагает русский логопед, это начать занятия с французским логопедом. Но мать переживает, что нагрузка будет большая. Т.к. ребенок только начал посещать сад.

Семья давно живет в Канаде?

Не спрашивала. Знаю, что старший ребенок знает оба языка, с ним все в порядке. Так что думаю, что живут не первый год.

Ребенок давно посещает сад?

Три недели. Это его первый опыт.

Помимо того что улыбается, смеется и с детьми не играет, чем себя занимает во время нахождения в саду?

Ходит. Прыгает. Моторное развитие хорошее. Берет игрушки и смотрит их. Может остаться рядом с детьми какое-то время. Потом встает и опять уходит. Пыталась его вовлечь в совместные игры с детьми, садилась вместе со всеми, говорила пытаясь заинтересовать - не получается. Если мы все вместе песни поем, книжки читаем, его пока это не интересует. Гуляет по комнате. Хотя в последний раз пели песню, я раздавала детям картинки сопровождающие текст песни, позвала его, он заинтересовался, подошел взял, я обрадовалась, он сел вместе с нами, потом через минуту бросил картинку и ушел опять бродить по комнате. Больше не вернулся. Может говорить что-то на своем языке. Но я это слышу больше как лепет/гуление. В тихий час сидит на матрасике и играет, радостный. На прошлой неделе первый раз сам уснул.

И еще вопрос, сколько детей в саду/группе? Насколько реальна возможность уделения повышенного внимания мальчику?

Детей 16, воспитателей - два. А что такое повышенное внимание? Это сколько минут и сколько раз в день? Внимание особое я ему уделяю. Даже не удобно уже перед другими детьми. Думаю скоро они это хорошо почувствуют. Было бы проще, если можно было с ним оставаться в каких-то совместных играх с другими детьми.

Что Вы вкладываете в понятие "контакт"? Каким Вы его представляете себе с этим ребенком?

Например, трудно поменять памперс. Не хочет, кричит. Нельзя до него пальцем дотронуться, чтобы его поменять. На прошлой неделе вроде привык менять его, но не специальном столике в другой комнате, а на матрасике в комнате, где проводит все время. И все равно сложно. Не могу его успокоить, в состоянии беспокойства. Хоть по спинке погладить. Не любит прикосновения. Хотя сейчас в хорошем настроении уже идет на физический контакт. Дает ручки, протягивает ножки, чтобы одеть обувь. Не всегда понимает, что я ему говорю/прошу. А иногда, понимает. Как мне показалось с жестами даже лучше понимает. Сумбурно как-то получается. Просто хотелось бы и ребенку помочь и самой себя на работе чувствовать нормально. Ну разговаривать конечно хотелось бы вместе. Играть в какие -то игры, пусть и без слов пока, но вместе. Подружить его с другими детьми. Найти способ как-то успокаивать его, т.к. родной язык и объяснение ситуации не помогает. Как объяснять, что например: так делать нельзя, это не хорошо. Хотелось бы, чтобы слушался.


Как мальчик контактирует и ведет себя вне сада? Или вернее, такое вот взаимодействие, такое поведение распространяется только на сад или и на другие места тоже?

Да, прослеживается подобное поведение и дома, и у логопеда. Только дома он спокойный, послушный, любит и знает распорядок дня.

С уважением Синяя.
Ответить с цитированием