Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.11.2014, 16:44
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы писал изменения по типу неспецифический интерстиицальной пневмонии (а учитывая аллергию на пыль и т.д.) изменения могут быть например исходом гиперчувствительного пневмонита (хронический гиперчувствительный пневмонит) ->[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )

Но так как есть картина в легких по типу "мозаичной перфузия", необходим диф. диагноз с другими процессами сопровождающихся такой картиной. Конечно это в первую очередь с альвеолярным протеиновом (вероятность его не очень большая, но все же) - для диагностики - ФБС с БАЛ.

Биопсия легких при интерстициальных процессах часто неспецифична, очень зависит от места пункции и полученного материала и квалификации патологоанатома (оценка интерстициальных процессов в легких для патологоанатома одна из наиболее сложных диагностических задач и часто необходима патолога-радиологоческая и клинико-анамнестическая корреляция). С этой позиции диагноз пневмокониоза выглядит крайне сомнительным.
Изменения при синдроме Чарга-Стросс по КТ обычно выглядят немного не так да и нужны другие клинико-лабораторные критерии (я как то писал про это на другом портале:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и результаты биопсии другие.. Но почки посмотреть стоит

Респираторный бронхиолит ассоциированный с интерстициальным заболеванием легких выглядит обычно по другому (да и факт курения должен быть).

Вообщем мой вариант - возможно хронический гиперчувствительный пневмонит.
Изменения по КТ характерны для паттерн Неспецифической интерстициальной пневмонии (которая может быть при многих ревматологических процессах и т.д).
Для исключения альвеолярного протеина - ФБС с БАЛ.
Ответить с цитированием