Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 13.02.2006, 21:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, спасибо за одобрение.... Мне больше всего обидно знаете что? Что при нормальном сроке выявления и соблюдении программы лечения не должны умирать люди от туберкулеза. Умирают те, кто не лечится, и кто появляется к нам тогда, когда от легких ничего, кроме дырок не остается.
А теперь предложу вам, уважаемые коллеги, пару-тройку ситуаций для разбора (как разговаривать) - все герои или лечатся, или умерли в моем отделении, и я была лечащим врачом у всех них.
1. Молодой парень 22 лет. Из мест не столь отдаленных. Актирован по состоянию здоровья. Фиброзно-кавернозный туберкулез, процесс распространенный, двухсторонний. Легочно-сердечная недостаточность, множественная лекарственная устойчивость. Абсолютно неблагоприятный прогноз. Запуган, боится выйти из палаты, вообще еле ходит. Дистрофия - вес 53, рост - 194.
Что бы вы сказали в данной ситуации?
(Я матери сказала все. Ему пока говорю, что главное, чтобы не было хуже)
2. Девица-красавица, поступала в 2002 году, с небольшим инфильтратом, вполне поправимо все. Загуляла-запила, хотя мы неустанно предупреждаем. Родила у нас ребеночка (кесарево сечение, рубец на матке - в нашей больнице). За три года ложилась в стационар много раз, недели две-три, потом убегала. Последний раз приползла с одышкой 60 (!)-не шучу, в сентябре. Умирать. Четыре месяца умирала. Если хотите снимочек - я повешу. Девице 24 года от роду.
Каждый день смотрела в глаза, плакала, задыхалась. В конце - неделю кричала криком. Живой вес - 27 кг. Никакой сибазон не помогал...
Как было с ней себя вести? (Ей я сказала, что вылечить мы ее не сможем, так как утеряно время. Будем пытаться остановить процесс, но я сомневаюсь, что получится).
3. Самый тяжелый случай. Молодой парень, 30 лет. Четыре года назад - неудачная операция - хотели убрать долю, вышло - все легкое. Справа, по поводу фиброзной каверны. После этого - еще 4 операции. Все четыре года - эмпиема. Тотальная устойчивость, во втором легком - фиброзная каверна.
... Четыре дня назад в гною обнаружился ПАСК и капуста (в смысле из супа). Ввели контраст в дренаж - получили бронхограмму слева.
Это дырка в пищеводе, которая сообщается с полостью эмпиемы, и с бронхиальным (или трахеальным) свищом.
Сделать ничего нельзя. Я говорила с торакальными хирургами.
Он еще надеется.
Пока я ничего ему не сказала...Что сказать? Как себя вести?
Ответить с цитированием