Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.04.2016, 01:25
grifil grifil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
grifil *
10 месяцев - не сидит

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 38 лет. Ребенок второй, девочка, роды - плановое КС, родилась 4020гр, 53см, апгар 8/8. Здорова, но под вопросом субклинический гипотиреоз: в 9,5 месяцев сдавали ОАК и на ферритин, одновременно узнавали и ТТГ, т.к. у меня он компенсированный (выявлен был в 30 лет). Результат у малышки оказался 7,59 (0,73-8,35), пока рекомендовано пересдать через пару месяцев. Прикорм введен не полностью, т.к. отказывалась. Более-менее стала кушать кашу, суп, скобленое яблочко, пробуем педприкорм. Создавалась отдельная тема в разделе "педиатрия" (даем профилактическую дозу препарата железа). Но если с прикормом все более менее понятно и стало лучше, то остался вопрос по моторному развитию. Получается, что ребенок к своим уже 10 месяцам можно сказать все может: если сравнивать с этапами развития, то явных претензий предъявить не к чему, НО за исключением одного: ОНА НЕ СИДИТ. Через пару дней будет 10 месяцев, уже 4 зуба; где-то в 8 мес. и 3 нед. добавилось умение подтягиваться и стоять у опоры, чуть позже хождение вдоль опоры, также может наклониться за игрушкой из положения стоя, может как-бы присесть (опуститься) на коленки из положения стоя и затем перейти на ползание. Произносит много слогов, в т.ч. мама, папа, баба с 4 мес. Но также уже есть попытки говорить осознанно: например, произносила слог "па" на упавшую игрушку (упала). Лепет, игры, эмоции, мелкая моторика - все в норме. Стоит на полную стопу. Ползает с 7,5 мес., правда, еще по-пластунски, но уже иногда на небольшие расстояния пытается ползать на четвереньках. Мне кажется, что не ползание на четвереньках и не сидение у нее как-то связаны. На приеме у невролога в 8,5 мес. был назначен массаж с контролем в 11 месяцев. Заключение невролога - синдром двигательных нарушений. Грозила назначением ноотропов, если не будет улучшений. Улучшения появились без массажа - ребенок стал вставать и ходить у опоры, о чем я выше писала, но до сих пор не садится самостоятельно и если посадить без поддержки, то сохраняет ровной спину лишь ненадолго, затем наклоняется вперед.
Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку скорее сесть? Переживаю, может ли данная задержка указывать на какую-нибудь неврологическую проблему? Есть ли смысл показаться другому неврологу дополнительно сейчас?

В дополнение: старший сын сел самостоятельно в 8,5-9 мес. Еще у нас в роду по женской линии - слабый пресс.
Ответить с цитированием