Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.08.2016, 02:04
Amaia Amaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Amaia *
Мальчик, 9 месяцев, не садится сам, не встаёт

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Моему сыну 9 месяцев и неделя. Он общительный, улыбчивый мальчик и с речевым развитием вроде у него все хорошо, но есть запоздания в моторном. С самого рождения он много времени проводил у нас на руках, муж времено не работал и до 6 месяцев думаю, что мы ограничили его в двигательной активности, может это послужило причиной задержки. Голову малыш держит с 3 месяцев, переворот с живота на спину- 6 месяцев, обратно в 8 месяцев. Стал вставать на мостик, а с него на четвереньки в 8,5 месяцев. Пополз по пластунски через неделю. Сейчас ползает на руках, помогая ногами. Не садится сам и сидит не долго если посадить, заваливается. Стоит при поддержке за подмышки на полной ступне. Сам вставать не пытается.
Мы живём в Англии, здесь малышей не наблюдает невролог, только терапевт. Терапевт, не осматривая ребёнка, говорит, что все дети разные и в этом нет ничего страшного. Но я очень переживаю. Может ли быть такое развитие вариант нормы? По ВОЗ вроде навык сидения должен выработаться к 9 месяцем точно. Мы занимаемся на фитболе и больше времени чем раньше проводим на полу.
Стоит ли идти к терапевту ( в Англии это врач отвечающий за ребёнка) с жалобами, что не садится или ещё можно подождать и понаблюдать? Прогресс в развитии у нас вроде есть, но мне кажется идёт он медленно.
Может ли быть вариантом нормы что мы ещё сами не сидим?

P.S. Роды были на 39 недели путём кесарева из- за ягодичного предлежания. Малыш был здоров, вес 3800.
Ответить с цитированием