Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 13.12.2012, 10:33
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, здравствуйте! Мы снова здесь, в этом разделе, Максиму уже 3 года и 9 месяцев. Я в предидущем сообщении писала про движения руками, знаете с этим кажется разобрались - результат общения с бабушкой (свекровью), я проследила тенденцию - такие движения у Максима появлялись после общения с ней, после того как я написала Вам то сообщение Максим не общался с бабушкой месяц - движения прекратились, потом мы приехали на дачу к ним - через пару дней снова стал крутить кистями, уехали - через пару дней никаких лишних движений, думаю это тревожность, бабушка сама по себе очень хм, импульсивная. Максим привык к более спокойному общению.

Хотела задать Вам вопрос - в каком возрасте у детей появляется слово "почему" в норме? Дело в том что у Максима нет этого вопроса, есть - что это, где, просто вопросы например - Мама, ты сварила суп? а "почему" - нет.
В целом у него речь конечно далека от идеала наверное, местоимение Я - с трех лет есть, может спеть песенку, стишок рассказать даже не четверостишие а больше, может сделать рассказ такого плана - вот машина, красная, она едет в магазин, купим продукты и приедем в гараж, покушаем и пойдем спать, или - это пингвин а это рыбка, пингвин сейчас съест рыбку, вот так Ам, вкусно. комментирует картинки, мультфильмы хорошо, в бытовом плане тоже хорошо выражается например - дай мне пылесос, я буду пылесосить, вот, я пропылесосил, теперь чисто. Впринципе болтает много, но до сих пор не всегда понятно и связно, часто путает он/она, сделал/сделала. Произношение звуков у него само совершенствуется как-то, недавно проклюнулась буква "Л" четкая(с мягкими гласными и мягким знаком), "Р" иногда проскакивает, шипящие улучшились.
А так словарный запас у него достаточно большой, только вот с построением речи не очень, думаю это еще может быть связно с тем что мы с мужем сами не очень разговорчивые, я над этим работаю, но часто забываюсь и молчу.

Еще хотела небольшой вопрос задать про звук "Л", у меня проблема с произношением этого звука в сочетании с твердыми гласными, в речи не очень заметно а если сказать отдельно например лук то будет ук) Я заметила что у Максима та же проблема не пойму с чем связано с тем что он это от меня слышит или с чем? Иногда прошу мужа назвать Максиму слово правильно, например Ложка, но Максим повторяет "ожка", "уожка".
Ответить с цитированием