Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.10.2014, 14:21
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Susp. Рак субкардиалыюго отдела желудка с переходом на пищевод

Добрый день!
Мужчина, 68 лет, рост 175 см, вес - явно избыточный, но точных цифр не знает, пенсионер. Моя дядя, компьютером в силу возраста, не владеет, поэтому пишу я. При необходимости я могу задать ему все вопросы и написать ответы на форуме.
В середине июля возникли проблемы с глотанием и прохождением еды. Сначала твердой, потом и жидкой, включая воду. В поликлинике прошел какое-то обследование, но диагноз так и не поставили. С его слов: при рентгене барий не прошел как надо. ЭГДС тоже не смогли сделать - не смогли протолкнуть трубку.
После этих процедур проблема с глотанием прошла и обследование уже не продолжали.
Когда в середине сентября проблемы с глотанием опять возникли, обратился к врачу и ему была предложена госпитализация. Выписка из больницы в прикрепленном файле.
Понимаю, что результатов последней биопсии нет (вроде бы обещали отдать в конце этой - начале следующей недели), поэтому возможно, информации недосаточно. Я дополню информацию, как только результаты биопсии будут на руках.
При консультации онкологом было предложено на выбор 3 метода лечения:
операция - был объяснен риск длительной операции (5-6 часов), включая возможность летального исхода;
химиотерапия;
лучевая терапия.
Дополнительных разъяснений по альтернативам операции не было.
На вопрос: а что лучше в конкретном случае был дан уклончивый ответ, что выбирать должен сам пациент.

Вопросы:
1. Насколько можно считать диагноз установленным? Или нужны дополнительные анализы и\или исследования?
2. Можно ли пока занять выжидательную тактику и ничего не делать?
3. Насколько показана операция в данном случае? Или варианты химиотерапии или лучевой в данном случае будут оптимальны?
4. Может ли кто-то из врачей РМС проконсультировать очно после получения результатов последней биопсии?
5. Побочный вопрос: насколько оптимальна терапия по проблемам давления и сердца?

Выписка прикреплена в виде файла MS Word.
Вложения
Тип файла: doc выписка.doc (117.8 Кб, 40 просмотров)
Ответить с цитированием