Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.12.2009, 17:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В соответствии с перечисленными выше документами организации, эксплуатирующие информационные системы классов 1Г и К1, обязаны:
а) получить лицензию ФСТЭК на техническую защиту информации (срок действия — пять лет);
б) выполнить все необходимые мероприятия по обеспечению защиты информации для указанных классов информационных систем;
в) провести аттестационные испытания ИС по требованиям ФСТЭК.
Кроме того, при использовании в учреждении средств криптографической защиты информации может потребоваться получение лицензии ФСБ. Заметим, что во всех случаях установка в ИС ПД сертифицированных средств криптографической защиты информации должна осуществляться организацией, имеющей соответствующую лицензию ФСБ.


Аттестация ИС проводится с привлечением внешней организации-аудитора, имеющей соответствующий аттестат аккредитации ФСТЭК. Если проверка показала, что система защиты ПД данной ИС соответствует установленным требованиям, то выдается аттестат соответствия (сроком на три года). С порядком получения лицензии на техническую защиту информации, проведения аттестации ИС и перечнем организаций, уполномоченных проводить аттестационные испытания, можно ознакомится на сайте ФСТЭК ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
При организации рабочих процессов в учреждении необходимо стремиться к максимально возможному сокращению перечня сотрудников, имеющих доступ к ПД пациентов.
Руководитель учреждения должен утвердить перечень должностных лиц, допущенных к обработке персональных данных в информационной системе.
Порядок их доступа к конфиденциальным сведениям и ПД, хранящимся в базах данных ИС, должен определяться соответствующими регламентами и должностными инструкциями.


Очевидно, что организацией системы информационной безопасности должны заниматься компетентные специалисты, имеющие специальную профессиональную подготовку. Приказом Минздравсоцразвития России № 247н от 29.05.2008 в перечень профессиональных квалификационных групп включены должности специалистов (техники, инженеры и т. д.) по защите информации. К сожалению, в настоящее время в штатных расписаниях учреждений здравоохранения сотрудники по информационной безопасности за очень редкими исключениями не предусмотрены. Так же как и в бюджетах большинства медицинских учреждений не предусмотрены расходы на организацию системы защиты информации. А между тем до 1 января 2010 г. — срока, к которому по закону “О персональных данных” все информационные системы должны быть приведены в соответствие с его требованиями, осталось очень мало времени. Необходимы срочные безотлагательные меры, в том числе и со стороны Минздравсоцразвития России.

Образец письменного согласия пациента на обработку его персональных данных
Цитата:
Согласие на обработку персональных данных
Я, нижеподписавшийся <Ф.И.О. полностью>, проживающий по адресу <по месту регистрации>, паспорт <серия и номер>, выдан <дата и название выдавшего органа>, в соответствии с требованиями статьи 9 федерального закона от 27.07.06 г. “О персональных данных” № 152-ФЗ, подтверждаю свое согласие на обработку <название и адрес медицинского учреждения> (далее — Оператор) моих персональных данных, включающих: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, адрес места жительства, контактный(е) телефон(ы), реквизиты полиса ОМС (ДМС), страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России (СНИЛС), данные о состоянии моего здоровья, заболеваниях, случаях обращения за медицинской помощью — в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза и оказания медицинских услуг при условии, что их обработка осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным сохранять врачебную тайну. В процессе оказания Оператором мне медицинской помощи я предоставляю право медицинским работникам передавать мои персональные данные, содержащие сведения, составляющие врачебную тайну, другим должностным лицам Оператора, в интересах моего обследования и лечения.
Предоставляю Оператору право осуществлять все действия (операции) с моими персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение. Оператор вправе обрабатывать мои персональные данные посредством внесения их в электронную базу данных, включения в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные документами, регламентирующими предоставление отчетных данных (документов) по ОМС (договором ДМС).
Оператор имеет право во исполнение своих обязательств по работе в системе ОМС (по договору ДМС) на обмен (прием и передачу) моими персональными данными со страховой медицинской организацией <название> и территориальным фондом ОМС с использованием машинных носителей или по каналам связи с соблюдением мер, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа, при условии, что их прием и обработка будут осуществляется лицом, обязанным сохранять профессиональную тайну.
Срок хранения моих персональных данных соответствует сроку хранения первичных медицинских документов (медицинской карты) и составляет <двадцать пять лет>.
Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия.
Настоящее согласие дано мной <дата> и действует бессрочно.
Я оставляю за собой право отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа, который может быть направлен мной в адрес Оператора по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручен лично под расписку представителю Оператора.

В случае получения моего письменного заявления об отзыве настоящего согласия на обработку персональных данных Оператор обязан прекратить их обработку в течение периода времени, необходимого для завершения взаиморасчетов по оплате оказанной мне до этого медицинской помощи.
Контактный(е) телефон(ы) <...> и почтовый адрес <...>
Подпись субъекта персональных данных __________
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием