Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.01.2018, 15:55
mariasur mariasur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mariasur *
5й обструктивный бронхит за полгода.

Добрый день. Успокойте или наоборот, скажите, что не норма и куда бежать. Имеется девочка 2,3 года, посещающая ясли. Началось всё с медкомиссии в июне, до которой ребёнок не болел. Подцепили мы в поликлинике заразу и поехали в итоге в стационар с обструктивным бронхитом (ещё и сыпь на ККП высыпала как раз перед приездом скорой, катали нас от больницы к больнице, красота), там рентген, а/б, гормоны, ингаляции. Лично у меня вообще не было вопросов по а/б, ребёнок пролежал 3 дня, не ела, не писала. Воду и так не очень пьёт, а когда болеет, так вообще не пьёт - я вливаю каждый час(( Вылечились. Съездили на море, пошли в сад. Месяц проходили, и началось с сентября. Первое же орви - обструктивный бронхит, лечимся дома - сироп, ингаляции. Рентген, признаков пневмонии нет. Врач выписывает а/б, спрашиваю точно надо? У нас была проблема с кишечником, с года до 1,7 сидели на ГА диете, конечно, от слова антибиотики у меня сердце кровью обливается. Врач делает круглые глаза и говорит - конечно надо, что вы, у неё же бронхит, бронхит обязательно лечат антибиотиками. Ну конечно я даю а/б. Выздоровели, недельку побыли дома, сходили 1 (!!!) день в сад - на следующий день сопли, после сна признаки обструкции. Вот как так? Врач говорит, рентген не надо, вот эти а/б купите. Пьём. Знакомая посоветовала бронхо мунал П. Пьём. Надо сказать, что после первого же курса у нас было 3 обычных совершенно орви, без обструкции. А ещё опять чешутся и шершавятся ноги, красный анус, со стулом то понос, то вот сейчас запоры, пропили месяц примадофилус, лучше, но не прям хорошо, чешется бывает. Я уже было обрадовалась, ну ничего себе, какой замечательный бронхо мунал п. Но.
В начале декабря снова обструктивный бронхит. Ингаляции с амбробене, эреспал. Опять рентген. Пневмонии нет. У нас рентген делают в другом корпусе, совсем в противоположном конце района, и ехать туда надо по направлению, сделать рентген, а вот на следующий день приезжать, врач опишет, и уже тогда с результатом в поликлинику. Вот в этот второй день ребёнку лучше, она бегает по коридорам - хрипы слышно, и одышка, но она не лежит, без сил даже сесть, она бодра и есть просит! Врач выписывает а/б. Говорю - я давать не буду. Или анализ, или давайте ждать, приведу послезавтра послушать. Послезавтра хрипов мало, пейте кленбутерол. Выздоровели, посидели дома 1,5 нед, походили в сад неделю, ёлка, новый год, 1го января немного кашляет утром, к обеду обструкция. Я никуда не еду, никого не вызывала. Ингаляции 2 р в день 2 мл амбробене + 2 мл физраствор. Эреспал 3 р в день. Открытая форточка, вливаю воду по будильнику. Много спит, плачет, не встаёт, мало писает, к вечеру следующего дня встала, бодрая, просит есть, играет, еле спать уговорила пойти. Немного хрипит, есть одышка, кашель очень редкий, влажный. Соплей пока нет, но что-то там шмурыгает в носу.
Вопрос самый важный, конечно же - это вообще нормально ли, что орви практически равно бронхообструкция? Возможно нам нужно к какому-нибудь ещё врачу сходить и какие-то анализы сдать? Или это просто надо перерасти, не чревато ли чем-то в дальнейшем? Наша педиатр молчит. Говорит - ну не водите в сад... Дала в итоге направление к физиотерапевту - физиотерапевт был в отпуске, теперь вот праздники. Наверное, после праздников попадём.
Вопрос второй. Мне сейчас, наверное, нужно убрать амбробене? Лучше сводить всё же к врачу, если есть дежурный врач в п/к? Я предполагаю, что напишет либо кленбутерол давать, либо ингаляции с беродуалом. Плохо ли не показывать врачу ребёнка при обструкции?
Вопрос третий. Ещё один мой страх. Пневмония. Объясните пожалуйста. Мы старались делать прививки по графику, но в связи с проблемами с кишечником, отстали мы. Есть у нас 2 прививки от пневмококковой инфекции, до года сделанные. А ревакцинации нет. И отсутствие ревакцинации, при таком количестве бронхитов, меня с ума сводит. Или не так страшно, тк есть 2 прививки?
Спасибо заранее за ответы. Прошу прощения за сумбур - я всего лишь мама, переживающая за здоровье своего ребёнка
Ответить с цитированием