Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 22.11.2010, 11:45
tanywa tanywa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Athens
Сообщений: 1
tanywa *
Question Двуязычный ребёнок

Здравствуйте!Живу в Греции,у меня двое деток,доче почти 5 говорит на греческом , на русском (так себе)..У меня ещё есть сын ему в декабре будет 3 года,ребёнок ещё не говорит толком...Сын заговорил рано,а потом замолчал и балякал только на своём...звуки издаёт,знает задувать свечку итд..Думаю что наверно запутался между двумя языками,с ним я разговаривала с рождения на русском,папа на греческом,моя ошибка что я тоже могла говорить как на русском так и на греческом с ним,а то и на помешенном.Смотря мультики может повторить даже на английском слова,может играть допустим и повторять слова на английском из мультика на данный момент стараюсь говорить с ребёнком на греческом что бы он освоил хоть один язык,на данный момент считает до 12 ,говорит как зовут в мультиках героев,вода ..итд но предложениями не излагает..Ещё мне интересно..когда он был младше на вопрос как его зовут отвечал Янис,или часто слышала как он говорил трудные слова,но когда просила повторить не повторял,потом слышала как он сестре ответил предложением ..но увидев меня начал балакать..Сейчас ходит в садик с сентября,играет начал что то говорить ,слыша сестру как она говорит мама воды,повторят тоже самое ...
Спрашивала здесь мне сказали что так как ребёнок двуязычный это нормально пока что ребёнок не много говорит..Хотелось бы узнать и ваше мнение по этому поводу..
Я очень переживаю ,хотя вижу что сын меня понимает на двух языках ,всё понимает..и нет у него отклонений,очень энергичный и смышлёный,вот только языковой барьер...Хотя ещё раз повторю слышала его как говорит например спокойной ночи на греческом,но что бы опять повторилчто делать как помочь ребёнку?Может действительно пока говорить на одном только языке?Заранее благодарю вас!!