Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 18.10.2014, 23:35
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Мы вернулись с дельфинотерапии. Очень довольны что съездили и я, и Таня. В бассейне было два дельфина - мама и ее дельфиненок (не до конца обученная, егозенок невероятный, уплывала, не слушалась, подплывая к бортику постоянно открывала свой зубатый ротик, колечко снять было не просто т.к. она его прижимала к бортику, при общении, когда дети должны гладить ее ладошками часто не подплывала или была рядом , но дотянуться не возможно). Таня оказалась самой "легкой" на лечении, поэтому ее ставили к дельфиненку. Но на 3-м занятии она сама встала на коврик куда подплывает мама- дельфин Омега и после этого поняла, что с Омегой проще, поэтому на следующих занятиях она старалась раздеться как можно быстрее и заниматься с Омегой, протестовала если хотели переставить к дельфиненку. Так же самостоятельно поняла, что что бы успеть погладить дельфина, надо его сначала погладить, а потом забрать колечко иначе не успеет. Была неприятность. В первый же день инструктор-мужчина в воде при лечении, когда нужно наклонить ребенка затылком в воду, сделал это… как мужик, как котенка взял ее за подбородок и притопил. У Тани истерика. На следующий день даже в воду заходить не хотела, но все же зашла, теперь была инструктор-женщина и занималась с детьми по очереди. Таня конечно истерила все равно. На третий день я прощупала слабую жилку — Макдональдс… и теперь при входе в воду у меня было волшебное слово «Таня, Макдональдс», у Тани был страх в глазах, но она не орала т.к. хотела в Макдональдс. На 5 занятии уже страха не было. Огромное спасибо инструктору, замечательный человек, когда плавали, она даже песни пела детям. Занимались по 2 ребенка, но в воде был только один, чаще ждать приходилось Тане, она с радостью тянула руку и кричала, что плавать будет первая, но потом уступала другому ребенку. Пока ждала изрисовала все их альбомы. Мотивы поменялись, но самый первый рисунок меня удивил, она нарисовала дельфинарий, где плавают Омега и Муза, носом к носу, тут же сердце синего цвета, объяснила, что это же вода, нарисовала коврики у бортика на которых занимались нужных цветов и даже вентиляционную решетку на стене. Сама с удовольствием плавала и с одним и с двумя дельфинами, последние занятия были просто сказка. Танюшка стала более ловкая, перелезла в конце концов через лесенку, которая стоит, как радуга. Ехали в Лазаревское, на верхнюю полку в поезде попросилась сама, но сильно испугалась, вся как бревно была, вообще не пойму чего ей там было надо, она с массажного стола спускалась вцепившись в меня. Однако ехали обратно, она на этой верхней полке и сидела, и лежала, и вниз голову спускала, и ногами болтала. Меньше стала спотыкаться на ровном месте. Конечно крупная моторика еще страдает, как и мелкая, но уже видны реальные сдвиги. Бальзам на душу — вопросы сыпятся, стала еще эмоциональней. Разговаривала с папой по телефону, так вся такая деловая, ходила вперед-назад по беседке и рассказывала, как она с дельфинами плавала. Не верю своим ушам, стала попадать иногда с окончаниями, "дай кружкУ", мы даже окончание такое не учили. Теперь если ей говоришь слово с предлогом, то она и предлог повторяет, а раньше она его всегда опускала, теперь же она не забывает, повторит, но в речи пока естественно не использует, использует только предлог У и когда именно сосредоточится НА и ПОД, но только в определенных случаях. Стала очень страдать без общения с детьми, только услышит детский голос, собирает игрушки и идет искать кто там разговаривает. Предпочтение отдает девочкам своего возраста, а раньше ей больше нравилось играть со старшими. Прямо даже копаться стала. Познакомились с девочкой на пляже, на следующий день пришли, ее нет естественно и тут началось, эта слишком маленькая, эта слишком большая, это мальчик... Ух. А еще пересказывала мне две истории, которые с ней произошли и которые были так давно, что мне казалось она не может их помнить. Слова которые не знает, очень красочно объясняет с жестами, озвучивая слово, конечно же старается его тут же повторить.
Да, и еще Екатерина, вот то что мы с вами обсуждали в личке, как то волшебным образом растворилось на 5 день общения с дельфинами. Она попыталась завести разговор, но я тут же перевела его на дельфинов, что как здорово она с ними плавает и... всё, до сегодняшнего дня тишина. Может я конечно рано радуюсь, но очень хочется, что бы эта тема была закрыта.


Цитата:
Что именно в данном контексте "игнорируется" в этот момент, какая составляющая? Если вы это поймете, то поймете и в чем плюсы и минусы каждого из подходов.
Формируется навык самости: самоконтроль эмоций и принятие самостоятельного решения.
Ответить с цитированием