Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 11.11.2010, 01:18
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо за ответ,Полина Львовна. Дело в том,что проблем с жеванием и глотанием нет,он ест твердую пищу,давится очень редко,этого почти нет, достаточно ловкий физически,он же очень подвижный,все время куда-то карабкается. Но конечно мелкая моторика,как я вижу, не развита так, как у некоторых сверстников,ручку и карандаши держит не очень ловко,ложку тоже,мелкие части пазлов или пирамидки деревянной иногда выпадают из рук. Но ложку он хорошо раньше держал,кушать же сам начал в 11 месяцев. А после отлучения от ГВ перестал и сейчас держит гораздо хуже. Учится прыгать на двух ногах,очень старается)),умеет кувыркаться,но иногда побаивается,подтягиваемся один разок на турнике. Сегодня Тимоша согласился показать глаза и нос,что он делал и раньше,но потом перестал,вчера сказал "нет",ответил на мой вопрос по существу, пытался сказать гуси,повторяя за мной стихотворение, пытается сказать "глазки". Гуси и глазки - это новые слова у нас. Вернулось словосочетание "кто это",но спросил малыш это только один раз у меня. Я взяла себя в руки и стараюсь не паниковать, мой ребенок наверное чувствует это и мы все лучше друг друга понимаем с каждым днем,.Я почти не использую жесты,стараюсь только проговаривать все. Тимоша более усидчив даже стал, сегодня читали книгу около 10 минут, а раньше по 1-2 по 10 раз в день..Скажите пожалуйста, то,что ребенок подает мне руку,когда я прошу и идет купаться по моему зову или идет ко мне из соседнец комнаты,когда прошу его подойти - это ведь понимание ситуации, а не выполнение по опыту или моей интонации? Это в тех ситуациях,которые не предполагают этих действий. Т.е. просто гуляем, и я ему предлагаю дать мне руку, а не прошу дать руки,чтобы помочь ему раздеться. Я наверное не совсем понятно задаю вопрос((..Просто я вижу, что некоторые мои обращения он не понимает,как мне кажется, а некоторые сразу осознанно воспринимает, с пониманием и выполняет,некоторые понимает,но игнорирует,это я тоже вижу. Спасибо вам за большое, вы очень мне помогаете разобраться и в своем малыше и в себе.