Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 10.11.2010, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Двигательное развитие и развитие активной речи регулируются близкими зонами в коре головного мозга. Отсюда все идеи о использовании пальчиковой гимнастики и развитии мелкой моторики для стимуляции собственной речи ребенка. И движения кистей и движения органов речи - все это мелкая моторика.
Прямой зависимости не установлено, но как вспомогательное средство использоваться может.
Связи между ползанием и развитием речи, насколько я знаю, не установлено.
Вероятнее всего причина, которая вызывает задержку крупной моторики может вызвать и задержку речевой функции. Так бывает, например, при дизартрии. У детей наблюдается нарушение координации движений, проблемы с жеванием и глотанием и это сопровождается нарушением речи.
Поэтому работая с таким ребенком нужно заниматься всеми направлениями развития.

Я не уверена, что ответила на ваш вопрос, но точнее ответить не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]