Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 08.03.2011, 22:56
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Продолжаю.
2. Самый ужасный ужас. Тот самый, который вызывает у меня панические атаки. Эскалаторы в метро. Страх появился когда мне было лет 19-20. С чего он начался - сколько не думала, понять не могу.

Были определенные ситуации - торопилась, бежала по ступенькам, слегка поскользнулась, но отделалась легким испугом; внезапные остановки всегда напрягали; был случай, когда пьяный чуть на меня не упал. Но сказать, что страх появился после какого-то конкретного случая я не могу. Сколько лет уж думаю, никак не додумаюсь.

И не могу понять чего именно я боюсь. Высоты в принципе-то вроде не особо боюсь. Но каждый раз - это просто пытка, до реальной дрожи в коленях. Иногда кажется, что потеряю сознание и упаду - от этого еще страшнее. Мне обязательно надо, чтобы кто-то стоял ниже меня. Иначе вообще кошмар. Может быть именно, что боюсь упасть. Не знаю.

Тревогу вызывает уже знание, что надо куда-то ехать. Сейчас почти 2 года не ездила, но все равно даже представить страшно. Иногда по ночам сняться кошмары.
Я понимаю, что от этого "таракана" надо избавляться, потому что он отравляет мне жизнь, и еще - рано или поздно мне придется с ребенком ехать - а на данный момент это просто не реально с таким моим заскоком.

Что чувствую при этом: Собственно, весь набор "приятных" ощущений в разных сочетаниях. Сердцебиение, нервный тик, сводит ноги, тошнота, немеют руки-ноги, ну и т.д.
В данный момент - в груди все сжимается и легкое головокружение.

Из детства единственное что могу припомнить - услышала разговор взрослых об аварии на Авиамоторной (они думали, что я сплю, при мне бы, конечно, не обсуждали). Но этот разговор скорее заинтересовал, чем вызвал страх. Может и отсюда все это.

Вообще я никогда и никому не говорила об этом страхе. Вроде как стыдно. Обычно объясняю всем, что у меня просто голова кружится (в чем есть доля истины). Это мой скелет из шкафа.

3. Страхи и тревоги.
Бывает, находят на меня страхи и тревоги, что что-то случится с отцом, мужем, или (что самое страшное) - с ребенком. Иногда - что-то случится со мной и что тогда будет с ребенком. Но в целом, я с этим справляюсь за несколько минут, просто отгоняя дурные мысли. Когда ребенок был совсем маленький эти тревоги были сильнее и чаще возникали.

Сейчас больше тревожусь о том, как ребенок пойдет в сад, как она будет там без меня, как я буду без нее да еще смогу работать. Вот это частая тревога

Ирина