Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 18.12.2009, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, насколько я поняла, ребенку сейчас около 4-х месяцев с поправкой на недоношенность?
Цитата:
Во-первых, появился комплекс оживления (раньше только тянулся ротиком, а сейчас вовсю машет конечностями, когда хочет, чтобы взяли на ручки)
Это замечательно.
Цитата:
В наклонные колени все труднее играть, т.к. постоянно порывается "встать", кажется, сосредоточен только на своих ощущениях и желании поднять спинку, но при этом на ручки не опирается.
А как он может опираться в этой позе? Он ведь на спине лежит. Может только подтягиваться за ваши руки.
Цитата:
На спине более уверенно опирается на обе ручки, согнутые в локтях (раньше правую отставлял в сторону либо заводил сильно вперед),
Вот это я как-то представить не могу.
Цитата:
зато не переворачивается, из чего я делаю вывод, что его прежние перевороты через слабую сторону - это на самом деле заваливание на спину из-за слабой правой ручки...
Да это так.
Цитата:
Стал больше улыбаться, зато перестал реагировать на музыку (раньше у него была любимая песенка, например, а сейчас - какую бы музыку не поставила, совершенно безучастен)
Возможно ваш голос стал ему более интересен. И вкусы меняются - поищите другую музыку и ставьте на короткое время.
Цитата:
При кормежке стал "помогать" себе руками, обхватывает "сисю" с обеих сторон и щиплется
Это тоже хорошо. Так он стимулирует сосание.
Перевороты. Для переворотов ребенок должен уметь поднимать ноги и тянуться рукой пересекая среднюю линию (левой рукой вправо, правой влево. Когда эти навыки появятся ребенок будет готов к перевороту.
Если пока этого нет, то это и есть ваши новые задания: игра с ножками и тянуться рукой за игрушкой, следуя за ней.

Сажать рано. Можно сидеть стульчике с наклонной спинкой (шезлонг или автомобильное кресло. Угол наклона 40-45 градусов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием