Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.12.2008, 00:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Елена. Поробую ответить по порядку.
Цитата:
Она считает, что у сына что-то вроде синдрома Дауна (частичная трисомия неизвестно какой хромосомы, но, судя по порокам развития, ближе к СД) и аутичное поведение.
Синдром Дауна - это трисомия 21 пары хромосом (может быть и транслокация и мозаицизм). Ключевое слово 21 хромосома. Нарушения в других хромосомах совсем не означают сходство с синдромом Дауна.
Цитата:
Мне тоже казалось, что мой ребенок какой-то аутичный, стала читать о раннем детском аутизме - у сына все признаки тяжелого аутизма.
Полина, пожалуйста, подскажите :
1. Какие существуют способы лечения аутизма и методики развития для аутят ?
Я не умею работать с аутистами. Это особенности моего характера. Я, по-необходимости, занималась этим, но не пошло Вы можете поискать в интернете, есть цсайты, где можно прочитать про методику, узнать о литературе, обменятся опытом с родителями детей- аутистов.
У детей с синдромом Дауна бывает аутистические тенденции. Иногда с рождения, иногда возникают с 3-4 лет.
Цитата:
3. Как вы думаете, поведение сына, которое я описывала выше, подтверждает мнение генетика, или у сына нет аутизма, а есть просто очень тяжелая форма ЗПМР ?
Не знаю
4.
Цитата:
Если генетик прав, и у сына СД + аутизм, на что мне акцентировать внимание и какую избрать тактику ?
Давайте для начала определимся с синдромом Дауна.

Есть подробное описание внешности детей с синдромом Дауна, есть фотографии. Ваш сын похож на такого ребенка?
Далее, при синдроме Дауна наблюдается сниженный тонус и гибкие связки. Ребенок может легко сесть на шпагат. Часто дети так и переходят из позы лежа на животе в позу сидя - через шпагат.
Наверняка можно сказать лишь то, что у вашего ребенка нарушено общение. Это может быть и аутизм и тяжелая форма ЗПМР. может быть и сочетание. Диагноз ставит врач -психиатр.
Тактика? - Независимо от диагноза налаживание общения. Ну и уточнять диагноз.

Фотографии детей с синдромом Дауна можете посмотреть здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием