Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 07.04.2009, 14:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я не думаю, что нужно заматывать сильную руку настолько, чтобы исключить ее из деятельности. Более того, я думаю, что это неправильно. Ребенок должен вырабатывать координацию двух рук. Правая - ведущая, а левая помогающая.
На первых порах левая будет действовать синхронно с правой, а потом научится выполнять свою роль.
По поводу "замотки": я имела ввиду следующее: на правую руку нацепить что-то мешающее мальчику взять игрушку, например надеть очень свободную варежку. Затем помогите ему свести руки вместе, возможно, он левой рукой варежку снимет. Тут же дайте ему награду - интересную игрушку, которую он может взять правой рукой. Потом помощь по сближению рук уменьшается и ребенок делает это сам.
Еще одна игра: В этом возрасте или чуть позже дети начинают интересоваться деталями предметов. Им начинают нравиться погремушки в виде кольца с ключами. Вот такую погремушку вставьте малышу в левую руку и опять сведите руки вместе. Он сможет правой рукой "брякать" ключами. Так мы начнем формировать ведущую и помогающую руку.
Для удержания игрушки двумя руками хорошо подходят колучии мячики. Диаметр приблизительно 7 -10 см.
Двигать его рукой не нужно, это бессмысленно. Чуть помочь переместить ее можно придерживая за руку выше локтя. Ниже- вызывает раздражение у детей.
Вот примерно так.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием