Показать сообщение отдельно
  #108  
Старый 23.01.2010, 07:10
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!

У меня, конечно, куча вопросов сразу

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ваш мальчик правша или левша?
А разве можно теперь как-то узнать, кем он был изначально? Правого-то полушария у него физически нет - там жидкость на пол-головы
В роду у нас я левшей не знаю, единственное, что мой дедушка был амбидекстр? (одинаково мог обеими руками писать). Может он и был левшой изначально, в те ж времена всех правшами делали.
В нашем случае мы ведь пытаемся не правое полушарие развить, а как-то присоединить левую руку к левому же полушарию? Если правого полушария нет, от того, что мы стимулируем левую сторону, там же не вырастет новый мозг?
Или так это не работает?
Они там (в США) по этой методике рассказывают, что она помогает выстроить новые пути от руки в мозг, то есть в другую часть мозга взамен разрушенной.

И про жестокость тоже хочется поговорить. Ведь вся терапия жестока в той или иной степени и в той или иной степени она эффективна. Вопрос только в соотношении жестокости и эффекта. За сколько времени обычных нежестоких занятий, которые просто ему не очень нравятся (ему не нравится все, что так или иначе заставляет его использовать левую руку), будет достигнут тот же пинцетный захват и будет ли этот навык вообще когда-либо достигнут обычными способами. С другой стороны и жестокая методика совершенно не гарантирует нам пинцетный захват
Та же борьба с тоном. Возьмем ногу - когда-то приходит момент ботокса, гипсования, операций - это же тоже жестоко, но ребенок потом начинает лучше ходить. А можно не колоть, не резать, а продолжать тянуть. Понимаю, что тон - это из другой оперы, там можно получить необратимые физические нарушения. Отсутствие же функции на здоровье не влияет.

Поэтому мы еще не в США

Какое я вижу "за" для нас - надежда, что он выстроит какую-то связь в голове с рукой и начнет ее задействовать в качестве руки помошника. Я, честно, даже не мечтаю о пинцетном захвате, если он хотя бы будет пытаться сам шевелить пальцами на этой руке, если он будет знать, что этой рукой он может прижать коробку к полу, чтобы другой открывать крышку, что ей он может прижать альбом к столу, когда другой рисует. Такие задачи сейчас для меня выглядят невыполнимыми никогда. И ранее описанное яйцо - это вообще нереально, он его или вообще не держит или просто раздавливает пальцами

Еще у меня такой вопрос - а когда окончательно формируется понятие ведущей руки у ребенка? Ведь здоровые дети тоже иногда ломают ведущие руки, живут с гипсом, но после снятия они же остаются правшами/левшими как и были?
Ответить с цитированием